Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии

11.08.2020 • Кино • просмотры: 909

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии пройдет в онлайн-формате на платформе Nonfiction.film с 14 по 28 августа 2020 г.

Первый Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии пройдёт с 14 по 28 августа 2020 года. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией и рядом ограничений на проведение массовых мероприятий, а также запретом на работу кинотеатров в Санкт-Петербурге фильмы конкурсной программы, а также фильмы членов жюри и некоторые внеконкурсные картины будут показаны онлайн на платформе Nonfiction.film.

Конкурсы короткого и полного метра сохранятся в полном объёме: международное жюри будет оценивать работы участников дистанционно, победители будут объявлены онлайн и получат заявленные призы.

Все средства от просмотров фильмов онлайн будут направлены на помощь бездомным людям в благотворительную организацию «Ночлежка».

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии — это платформа для нового и смелого кинематографа, миссия которой — поддерживать оригинальные и самобытные авторские высказывания и включать новые имена в мировой контекст. Запуск фестиваля состоялся в 2019 году и был отмечен масштабным трёхдневным превью, в течение которого остров посетили более 55 000 человек.

Команда фестиваля: Александр Роднянский (президент), Алексей Артамонов (программный директор), Андрей Карташов (куратор программы короткого метра). Фестиваль организован силами команды проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

С 17 по 22 августа на главной сцене острова пройдёт несколько специальных бесплатных показов. Расписание показов уточняется.

Жюри
В жюри полного метра в этом году вошли режиссёры Филип Грёнинг (Германия), Бакур Бакурадзе (Россия) и Изабелла Эклёф (Швеция), кинопродюсер Танассис Каратанос (Германия), директор фестиваля Shefield Doc/Fest Синтия Жил (Португалия). Короткий метр будут судить кинорежиссёр Андрес Дуке (Испания), кинокритик Кармен Грей (Германия), видеохудожница
Полина Канис (Россия) и театральный режиссёр Дмитрий Волкострелов (Россия). Международное жюри будет оценивать фильмы дистанционно.

Международный конкурс
В рамках конкурса полного и короткого метра пройдут премьерные показы фильмов — участников крупных международных фестивалей, таких как Sundance, кинофестивали в Локарно, Роттердаме, Берлине, Клермон-Ферране и других, а также две мировые премьеры: дебютного полного метра Саши Воронова «Мама, я подружилась с призраками» производства студии Stereotactic
и документального короткометражного фильма Валентины Бек «Вести с того света», посвящённого писателю Юрию Мамлееву и его жене Марии Мамлеевой. В конкурсе полного метра участвуют девять картин из Китая, Колумбии, Восточной и Западной Европы, России, Канады и США, включая фильм, снятый представителем коренных народов Америки на языке чинук-вава. В конкурсе короткого метра — 24 фильма, среди которых документальные, экспериментальные и игровые работы.

Во внеконкурсной программе, представленной онлайн, мировая премьера полнометражного дебюта театрального режиссера и драматурга Андрея Стадникова «Смерть Дантона» и фестивальная премьера работы коллектива художников из Москвы и Петербурга «Житие Гореслава Чуждоземного».

www.nhifilmfest.com

www.newhollandsp.com

Теги: ,

Comments are closed.