100% Design Moscow: вторая выставка дизайна прошла с успехом

Вторая ежегодная выставка современного интерьерного дизайна 100% Design Moscow прошла 10-13 марта 2005 г. в Гостином Дворе и привлекла почти 13 тысяч специалистов, широкой публики и прессы, посетивших выставку.

Выставка в Москве, организованная командой знаменитой лондонской выставки 100% Design, представила  интерьерные инновации и проекты более 40 дизайнерских компаний со всего мира, включая Vitra, Herman Miller, Minotti, Bute Fabrics, Designers Guild, Tisettanta, Verpan, Zoffany, Missoni Home, Bang & Olufsen, The Rug Company и Kinnasand, а также работы  известных британских дизайнеров. 

Это событие собрало в Москве множество журналистов и представителей дизайнерской элиты из Великобритании, таких как Томас Хезервик, Гарри Ричардсон, Марк Бонд, Джесс Шоу, Пол Коксидж, Триша Гилд, Мориц Валдемейер, Джейн Уизерс и Торстен ван Элтен. Семинары с участием британских дизайнеров, организованные Британским советом, вызвали огромный интерес публики. 

Том Диксон, дизайнер, получивший всемирную известность как автор S Chair и Mirror Ball, впервые представил два новых эксклюзивных объекта – Mirror Totem и Pylon Easy Chair. Его инсталляция, созданная специально для выставки, оказалась настоящим хитом среди посетителей. 

Twinkle, Twinkle – экспозиция лучших проектов британского светового дизайна - была впервые показана в России Британским Советом. Люди стояли в очереди, чтобы посмотреть самые инновационные на сегодняшний день предметы светового дизайна. В инсталляции были представлены работы 22 британских дизайнеров, в том числе таких мастеров, как Барбер Осгерби, Committee, Джесс Шоу и Торд Бунти. 

Присутствие зарубежных компаний на выставке вызвало огромный интерес посетителей, которые смогли посмотреть продукцию более 40 фирм из десяти стран: Великобритании, Германии, Италии, России, Франции, Швейцарии, Австралии, Нидерландов, Дании и Украины. 

Даглас Грэем, управляющий директор компании Bute Fabrics отметил: «Выставка 100% Design Moscow прошла крайне удачно для Bute Fabrics. Большое количество российских архитекторов и дизайнеров интерьеров заинтересовались нашей продукцией и хотели больше узнать о наших тканях и о закупках продукции из-за рубежа в целом. Мы поняли, что работать на 100% Design значит работать на профессионально организованной и отлично посещаемой выставке. Мы не ошиблись, это был очень полезный опыт, и мы уже заказали стенд на 2006 год». 

Российский дизайн был представлен на выставке компанией Uni Design (Санкт-Петербург), которая показала две новые коллекции: Uni 6, коллекцию стульев и кресел и Uni Bankers, серию столов и скамеек, спроектированных дизайнером Михаилом Барашковым совместно с BHAR Germany для KIRSI Oy. «Алешин-студия» также представила новую коллекцию – Xi Loft system, кухонный гарнитур, трансформирующийся в душ. Другие российские участники, среди которых Strom Design и Respect, продемонстрировали широкий ассортимент новой мебели и фурнитуры для ванных комнат, а крупнейший розничный дилер «Станция дизайн» показала последние коллекции Tissettanta и Giorgetti. 

Помимо просмотра экспозиций посетители выставки имели возможность посещать семинары, организованные Британским советом. Успешно прошли все шесть семинаров серии «Моя блестящая карьера» с участием таких британских дизайнеров, как Том Диксон, Триша Гилд и Томас Хезервик, а также российских дизайнеров Андрея Дмитриева, Сергея Симонова, Владимира Самойлова и Александра Матвеева. Мастер-класс «Сувениры 21-го века»  совместный проект двенадцати российских и британских дизайнеров проводился в течение трех дней и представил результаты работы на суд зрителей в зале семинаров. Семинар на тему дизайна и производства также привлек большое количество публики. 

Победитель конкурса молодых дизайнеров «Created in Russia», проводимого журналом «Интерьер+дизайн» при поддержке 100% Design Moscow, был объявлен в присутствии собравшихся представителей дизайн-сообщества Москвы. Том Диксон, входивший в жюри конкурса вместе с директором лондонской 100% Design Иэном Раджем и прошлогодним победителем Константином Лариным, объявил имя победителя и двух лауреатов конкурса, выбранных из шести финалистов. 

· Первое место было присуждено Марии Сумниной (Mishmash Project) за объект – бамбуковая лампа;
· Второе место заняла Наталья Вишнякова за телескопический светильник из оргстекла;
· Третье место занял Михаил Лейкин (Mishmash Project) за подвесную лампу в стиле куполов православных церквей.

В качестве приза за победу в конкурсе Мария Сумнина получит возможность принять участие в лондонской выставке 100% Design в сентябре и представить там свою работу. 

Медиа партнеры выставки также провели ряд интересных акций: журнал «Афиша» представил семинар талантливого российского промышленного дизайнера Евгения Маслова, телекомпания НТВ организовала семинар руководителя компании «НТВ-дизайн» Сергея Шановича, журнал Wallpaper* представил первый номер российской версии журнала, журнал «Проект Россия» провел акцию BLOW-UP – вечерние прогулки по Москве с целью знакомства с современной московской архитектурой и ее создателями, журнал Salon продемонстрировал работы лауреатов и финалистов открытого студенческого конкурса «Дом для звезды 2» внеконкурсной программы «Архитектурной премии 2004» - проекты домов для известных российских персон. 

В перерывах между просмотром экспозиций и инсталляций и посещением семинаров посетители выставки могли отдохнуть в 100% Design Moscow Modul баре. Эксподизайн, созданный Ричардом Гринвудом и Тимом Пайном, отражал модные цветовые тенденции – ярко розовый, серебряный, пастельно- голубой, и выгодно подчеркивал великолепие выставочного пространства Гостиного Двора.      

Компания Bombay Sapphire выступила спонсором приема для участников и гостей, прошедшего в первый вечер работы выставки. Вечеринка 100% Design Moscow, организованная совместно с журналом Wallpaper*, прошла в клубе Sky Lounge, расположившемся на 22-м этаже здания Российской академии наук, с которого открывается великолепный вид на Москву. 

Сроки 100% Design Moscow 2006 были перенесены с учетом международного выставочного календаря, а также российских праздников и погоды. Следующая выставка 100% Design Moscow пройдет 31 мая – 3 июня 2006 года. 

Для получения более подробной информации посетите наш сайт в интернете: www.100percentdesignmoscow.com

Больше о дизайне:

на главную страницу

FASHIONISTA 2004-2009

-->