Gucci против Гуччи

29.06.2010 • Индустрия • просмотры: 1626

Дом моды подал в суд на правнучку основателя бренда Элизабетту Гуччи. Повод для разбирательства — правомерность использования ее фамилии в названии отелей, которые ей принадлежат, первый из которых открывается в Дубаи уже в этом году.

Династия Gucci

Концерн Gucci Group, принадлежащий Pinault-Printemps-Redoute (PPR) (около 70% акций), направил во флорентийский суд иск против Элизабетты Гуччи, с требованием защитить его права. Правнучка основателя Дома моды Gucci несколько недель назад объявила о своих планах запустить сеть из 40 люксовых бутик-отелей, которая будет носить имя ее хозяйки — «Elisabetta Gucci Hotels & Resorts». Надо сказать, что это первая инициатива Элизабетты в отношении гостиничного бизнеса, до сих пор она была арт-директором компании, специализировавшейся на дизайне интерьеров и аксессуаров. Девелопером проекта в Абу-Даби выступает Baitek International Real Estate.

Итак, в пресс-релизе Gucci Group, распространенного в прессе, сказано следующее:

«В связи с публикациями в ряде СМИ, в которых было заявлено о вовлечении Дома моды Gucci в названный проект гостиничной сети, Gucci хочет прояснить ситуацию. Дом не имеет никакого отношения к компании Elisabetta Gucci Hotels и, соответственно, он не участвует ни в каких ее проектах. На этой неделе Дом Gucci направил иск в суд во Флоренции, Италия, против Элизабетты Гуччи и других сторон, вовлеченных в это дело, с требованием компенсации ущерба, нанесенного права Дома»

Элизабетта Гуччи пока не прокомментировала сложившуюся ситуацию вокруг отелей, зато исполнительный директор Elisabetta Gucci Hotels, Лоренс Зиллер (Lorens Ziller) заявил корреспонденту Bloomberg:

«Мисс Гуччи делала свое дело. Она не может отметить свое имя или стереть то наследие, которое за ним стоит. Это не ее вина, что у нее они есть. И мы не пытаемся на этом преимуществе спекулировать».

Надо сказать, что Gucci Group очень чувствительна в отношении попрания ее прав на имя. Так, в прошлом году она уже подавала иск по этому поводу против маленького бирмингемского магазинчика под названием Duccio, который, по мнению юристов Дома, мог водить потребителей в заблуждение о происхождении его товаров. Дело в суде было проиграно.

Вторым поводом для подачи иска могут быть собственные планы Gucci Group на развитие гостиничной сети. Конкуренты бренда, Giorgio Armani и Versace, уже активно осваивают это направление по всему миру и, в частности, в Арабских Эмиратах.

Теги: , , , ,

Comments are closed.