Коллекция «Ностальгия» от Галины Васильевой

13.04.2012 • Российская мода • просмотры: 3876

7 апреля в рамках Volvo-Недели моды в Москве состоялся показ новой коллекции дизайнера Галины Васильевой — «Ностальгия».

Грейс Келли, Рита Хейворт, Одри Хепберн, Людмила Гурченко ­- образы знаменитых кинодив ассоциируются с прекрасной эпохой 1950-х не меньше, чем узнаваемый силуэт стиля new look. Дизайнер Галина Васильева продемонстрировала на Volvo-Неделе моды в Москве коллекцию FW 2012-13, вдохновлённую новым прочтением знаменитых образов и классических моделей 1950-х годов.

Почерк дизайнера Галины Васильевой, чей модный дом вот уже пятый раз принимает участие в Volvo-Неделе моды в Москве, всегда отличало умение улавливать актуальные тенденции, не изменяя стилю классической женственности. Так происходит и сейчас — в новом сезоне источником вдохновения для дизайнера стало ретро-платье, выполненное по оригинальной винтажной выкройке 1953 года. Работая над моделью, Галина Васильева постаралась сохранить узнаваемые черты моды 1950-х, актуализировав их звучание новой длиной и более современной линией плеча.

Вещам модного дома Галины Васильевой всегда присуща сдержанная элегантность и романтизм. В её коллекциях можно найти как вечерние, так и повседневные модели, выполненные из эксклюзивных натуральных тканей итальянского производства. Ткань — далеко не последний источник вдохновения для дизайнера. В этот раз лейтмотивом через всю коллекцию проходит шёлковый сатин с репродукциями работ художников эпохи Возрождения. Этот узнаваемый шёлк в большинстве случаев использован в качестве ткани-компаньона для вечерних платьев и нарядных костюмов, что является фирменным приёмом Галины Васильевой — подкладка её моделей практически всегда выполнена из дорогой ткани, контрастирующей с основным цветом изделия. На первый взгляд незначительная деталь становится заметна во время движения и красноречиво свидетельствует о высочайшем качестве  изделия и отменном вкусе его владельца.

В коллекции «Ностальгия» можно найти вечерние и повседневные платья, костюмы и платья для коктейля. Среди обилия натуральных шёлковых тканей в новом сезоне особое внимание Галины Васильевой привлекли тафта и набивной бархат, имитирующий историческую вышивку. В коллекции используются цвета драгоценных камней: гранат, сапфир, изумруд. Среди деталей нельзя не отметить крайне актуальные сегодня баски, сложносочинённый цельнокроеный рукав и банты на жакетах и платьях, также отсылающие к историческому костюму.

Теги: ,

Comments are closed.