Как солнце ускоряет старение кожи

10.06.2013 • Красота • просмотры: 10906

Британская газета «Телеграф» сообщает со ссылкой на «Медицинский журнал Новой Англии» о наглядном вредном воздействии солнечных лучей на состояние кожи на примере пожилого пациента, работавшего водителем грузовика в течение 28 лет.

Билл Макэллигот работал водителем грузовика в Чикаго в течение 28 лет, не используя никакой защиты от солнца. И несмотря на закрытые окна, кожа его лица со стороны окна значительно сильнее повреждена — левая сторона его лица выглядит на 20 лет старее правой половины лица.

photoageing

Фото: www.nejm.org

На фотографии 69-летнего мужчины, размещенной в журнале, заметна большая разница между левой и правой стороной его лица. Кожа на левой стороне лица, в течение долгих лет подвергавшаяся солнечной радиации, выглядит заметно более морщинистой и утолщенной. В медицинском журнале указывается, что кожа пациента демонстрирует признаки синдрома поврежденой кожи в результате фотостарения (преждевременного старения кожи под действием ультрафиолетовых лучей), известного как дерматогелиоз.

Ультрафиолетовые лучи спектра А, вызывающие старение кожи, проходят сквозь стекло и проникают сквозь эпидермис в верхние слои кожи. Хроническое воздействие ультрафиолетовых лучей спектра А может привести к утолщению эпидермиса и рогового слоя, а также к разрушению эластических волокон. Кроме того, ультрафиолетовые лучи спектра А — наряду с ультрафиолетовыми лучами спектра B — могут вызывать рак кожи.

Британская «Телеграф» цитирует исследование университета Ньюкасла, согласно которому треть всего солнечного воздействия на кожу приходится на период с сентября по май.

Другими словами, если вы еще не обзавелись солнцезащитными средствами для летнего отдыха, то сделайте это незамедлительно. Для тех же, кто стремится сохранить красоту своей кожи в течение всей жизни, дерматологи рекомендуют ежедневно использовать косметические средства с фактором защиты от ультрафиолета SPF15 и выше.

Теги: , , ,

Comments are closed.