UR-105M от URWERK: стальной рыцарь, штурмующий время

20.07.2014 • Шопинг • просмотры: 1815

Созданная часовым домом URWERK новая модель UR-105M черпает вдохновение в Средневековье. Это время, когда герои звались Рыцарями и сражались в металлических доспехах. Ради чести и славы они подвергали жизнь опасности, рассчитывая лишь на защиту своей веры и щита. В дизайне модели UR-105M компания URWERK сегодня передает тот же поединок, но в явно современном прочтении. Действие разворачивается на вырубленном из титана и стали ристалище, где сателлитные указатели часа бросают вызов времени. Модель UR-105M отправляется на завоевание времени облаченная в стальную броню, без страха и упрека.

В новой модели URWERK воплощены стандарты, принесшие успех часовому дому: сателлитный указатель часа, бесшумно скользящий вдоль минутной колеи, расположенную на уровне 12-часовой отметки массивную заводную головку, непоказное изощренное мастерство.

  • URWERK
  • URWERK

У модели UR-105M титановый корпус, укрепленный стальной броней. В самом ее центре размещаются сателлитные указатели часа с четырьмя выкованными из аллюминия осями-спутниками. Каждый из спутников соединен с конструкцией из PEEK (полиэфирэфиркетона), в которой главная роль отводится «блуждающему часу», видимому в течение всех 60 минут его путешествия вдоль минутной шкалы. Когда это время истекает, приводимый в движение «женевским крестом» спутник переворачивается и начинает круговой оборот, который продлится три часа до того, как он снова окажется на авансцене. Расположенные сбоку секундный указатель и запас хода дополняют картину. На оборотной стороне UR-105M находится «панель управления» с указателями, являющимися фирменной характеристикой URWERK, а именно — «oilchange» («смена масла»), который отслеживает ход часов и показывает наиболее подходящий момент для ремонта, запас хода в 42 часа и регулировочный винт, который позволяет выверять хронометрическую точность механизма.

Мартин Фрай, один из основателей компании URWERK и креативный директор марки, объясняет: «Корпус UR-105M задумывался как броня. Заметные на лицевой стороне часов винты – не простая эстетическая деталь: они закрепляют на титановом корпусе стальной щит. Тот защищает в общем-то хрупкий механизм, заслоняя его от агрессивного внешнего воздействия. На мой взгляд, аналогия с образами рыцарского эпоса очевидна: неподдельной мощью веет от бронированного безеля, внушающего ощущение непобедимости».

«Модель UR-105M не из области демонстративного, ее характеристики смягчены и умеренны, – добавляет Феликс Баумгартнер, другой основатель компании URWERK и часовой мастер. – Мы неизменно предлагаем удoбный способ узнать, который час, а установку времени отличает игровой аспект. Техническая сложность, разумеется, остается центральной в наших изобретениях, но рабочие характеристики часов весьма утонченны. В первую очередь речь идет о движении с хронометрической точностью конструкции из латуни, алюминия и PEEK. Мы использовали самые легкие материалы, чтобы осуществить эту сложную операцию. PEEK – лишь один из примеров. Этот полимер применяется среди прочего в хирургии в связи с его биологической совместимостью. Другая сложность, с которой мы столкнулись при создании UR-105M, совсем иного рода: речь идет о скелетонизированной малой секундной стрелке, которая отмечает на циферблате десятки секунд. Этот указатель синхронизирован с другим секундным указателем, расположенным на боковой поверхности часов», – говорит он.

UR-105M представлена в двух модификациях: «IronKnight» («Стальной Рыцарь») с корпусом из титана и стальным безелем и «DarkKnight» («Тёмный Рыцарь») с корпусом из титана и стальным безелем, обработанным покрытием AlTiN.

Теги: ,

Comments are closed.