Ирис Ван Херпен стала победительницей конкурса Andam

28.07.2014 • Мода • просмотры: 2488

В начале июля 2014 г. были объявлены итоги 25-го французского конкурса дизайнеров одежды ANDAM Fashion Award 2014. Победительницей конкурса стала голландка Ирис ван Херпен, уже хорошо известная в модных кругах своими оригинальными творениями.

Приз для победительницы включает 250 000 евро, наставничество со стороны Франсуа-Анри Пино, президента группы Kering, заказ от канадского ритейлера Hudson’s Bay и сотрудничество с электронным ритейлером thecorner.com.

Созданная в 1989 году Национальная ассоциация по развитию моды, известная под французской аббревиатурой ANDAM, ставит своей задачей «выявление новых талантов в современном дизайне одежды и предложение им посредством своего приза средств для существования и проведения модного показа во время Парижской Недели моды, а также для создания и развития со временем их модной марки во Франции, сохраняя тем самым динамизм парижской модной сцены», согласно президенту ассоциации Пьеру Берже.

IvH

Коллекция Ирис ван Херпен, весна-лето 2011

Ирис ван Херпен, известную своим фирменным почерком — соединением технологии (например, объемной печати) и традиционного мастерства изготовления, многие считали основной претенденткой на получение приза конкурса, поэтому ее победа не стала большим сюрпризом. И все же модные критики с интересом будут наблюдать за тем, как она использует эти призовые деньги и что покажет во время следующего модного шоу. Она постепенно отходит от более радикальной моды и создает (относительно) носимые вещи.

Итальянский электронный ритейлер thecorner.com объявил о начале сотрудничества с Ирис ван Херпен, которая создаст капсульную коллекцию весна-лето 2015 для интернет-магазина. Коллекция будет эксклюзивно представлена на thecorner.com, специализирующемся на продаже моды класса «люкс».

Ирис ван Херпен — коллекция Biopiracy (Биопиратство)

«Совсем недавно стали покупаться патенты на наши гены. Являемся ли мы все еще единственными владельцами наших тел? Из этого вопроса возникает чувство подавленной свободы в самом сокровенном, одиноком состоянии.

Комбинация готового платья и кутюрных вещей представлена вместе с художником Лоренсом Малстафом, специализирующимся на взаимодействии биологии и физического состояния.

Модели плавают в воздухе, эмбрионально и на первый взгляд невесомо, в созерцательном бессознательном состоянии.«

Теги: , , ,

Comments are closed.