Ярмарка современного искусства Cosmoscow

17.09.2014 • Культура • просмотры: 2182

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет в Манеже с 19 по 21 сентября 2014 года, представив ранее не выставлявшиеся в России произведения наряду с работами признанных и начинающих художников, создавая культурный диалог между российским и мировым арт-сообществом. Участниками ярмарки, организованной Маргаритой Пушкиной и Сандрой Недвецкой, станут 26 галерей из США, Великобритании, Европы, России и СНГ, выбравших для участия в Cosmoscow лучшие образцы современного искусства.

Параллельная программа ярмарки Cosmoscow представит специально созданную для ярмарки работу азербайджанского художника на стенде Пространства современного искусства YARAT, уникальную выставку произведений мирового и русского искусства из частных собраний «Глазами коллекционера», новую ежегодную совместную программу по развитию молодого русского искусства фонда «Виктория – Искусство быть современным» и Музея современного искусства Антверпена, а также детскую программу совместно с Музеем современного искусства «Гараж». Помимо этого, за день до открытия ярмарки состоится благотворительный аукцион произведений современного искусства off white, выручка которого будет направлена в фонд помощи детям Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

Cosmoscow

Маргарита Пушкина и Сандра Недвецкая

Официальным онлайн-партнером ярмарки Cosmoscow станет Artsy – ведущий интернет-портал для тех, кто изучает, обсуждает и коллекционирует произведения искусства. Начиная с 11 сентября на портале начнет работу специальный тематический сайт, посвященный Cosmoscow, а также будет создан персонифицируемый гид по ярмарке на базе приложения Artsy для iPhone.

Маргарита Пушкина и Сандра Недвецкая, директора ярмарки Cosmoscow: «Наша цель – представить работы уже известных и наиболее многообещающих русских художников наряду с произведениями признанных западных мастеров. Это позволит создать культурный диалог, наблюдать за которым будет одинаково интересно как профессионалам арт-рынка, так и ценителям искусства, в то время как для Москвы – это важное ежегодное событие в области современного искусства».

В совет коллекционеров ярмарки входят такие мировые знаменитости, коллекционеры и деятели культуры и искусства как Диляра Аллахвердова, Тереза Мавика, Ольга Ващилина, Антуан Арно и Наталья Водянова.

Галереи

Стенды международных галерей, среди которых, в частности, Michael Werner (Нью-Йорк), Javier Lopez (Мадрид), Massimo De Carlo (Милан) и Campoli Presti (Лондон), представят работы в ценовом диапазоне от $2 000 до более $2 миллионов. Галерея Massimo De Carlo привезет в российскую столицу произведения Дэна Колена (США, род. 1979), Джоржда Кондо (США, род. 1957), Яня Пэй-Мина (Китай, род. 1960) и других ведущих художников современности. На стенде галереи Javier Lopez можно будет увидеть работы Алекса Каца (США, 1927), а галерея Michael Werner, представляющая многих ведущих художников XX и XXI века, покажет гостям ярмарки творения Георга Базелица (Германия, род. 1938; на иллюстрации слева работа 1984 года «Голова Абгара»), Марселя Бротарса (Бельгия, род. 1924) и Зигмара Польке (Германия, род. 1941). С творчеством молодых художников Даниэля Лефкура (США, род. 1975) и Алеши (Украина, род. 1974) посетителей познакомят галереи Campoli Presti и Beck & Eggeling (Дюссельдорф) соответственно. Последняя выставит работы Хайнца Мака, одного из основателей группы Zero, ретроспектива которой откроется в музее Гуггенхайма осенью 2014 года.

Выдающиеся образцы современного русского искусства будут представлены на стендах отечественных галерей. Одна из первых московских галерей «Риджина», основанная в 1990 году, покажет работы Семена Файбисовича (род. 1940) и Павла Пепперштейна (род. 1966), представлявшего Россию на Венецианской биеннале 2009 года. Основанная в 1993 году «Галерея XL» участвует в ярмарке с произведениями художественной группы «ЗИП» (осн. 2009) и Ирины Кориной (род. 1977) – лауреатов Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» за 2013 и 2008 годы соответственно. Одним из двух художников, представленных на стенде Pechersky Gallery, будет номинант Премии Кандинского Роман Сакин (род. 1976).

Особенностью этого выпуска Cosmoscow станет секция «Новые имена», участниками которой станут молодые художники и недавно созданные галереи, такие как A Palazzo (Брешиа) и «Х.Л.А.М.» (Воронеж).

Партнером Cosmoscow выступает швейцарский часовой и ювелирный Дом Piaget, отмечающий в 2014 году свое 140-летие. Поддержка ярмарки является логичным продолжением стратегии бренда по вовлеченности в мир искусства – Piaget принимает участие в парижской Biennaledes Antiquaires, является партнером и поддерживает женевскую школу искусства и дизайна ‘HEAD-Geneva’. Коллекции, созданные по эскизам Сальвадора Дали и вдохновленные работами Энди Уорхола, подтверждают близость бренда к искусству. Изделия, выпускаемые Piaget, всегда отличаются не только непревзойденным техническим качеством, но и творческим подходом к дизайну. Для Piaget особая честь представить специальный secret-лот на аукционе фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», который состоится в рамках открытия ярмарки Cosmoscow. Также в дни работы ярмарки с 19 по 21 сентября гости смогут посетить стенд Piaget, где будут представлены произведения ювелирного и часового искусства Дома.

Лекционная программа Cosmoscow

В рамках ярмарки пройдет серия лекций, среди которых следует отметить две лекции куратора и консультанта по вопросам искусства Deutsche Bank Алистера Хикса («Создавая новые возможности: вопросы развивающихся рынков» и «Мировой арт-компас: новые направления в искусстве XXI века»), а также выступление Анны Арутюновой («Curator Art Market: альтернативные художественные модели»).

Информация для посетителей ярмарки:
Основные события и часы работы:
18.09.2014, 11:00 – пресс-конференция (вход по аккредитации)
18.09.14, 18:00 – закрытый показ и благотворительный аукцион off white (вход по приглашению)
19.09.14, с 15:00 до 18:00 – ярмарка открыта для посещения
19.09.14, 19:00 – прием по случаю открытия (вход по приглашению)
20.09.14, с 12:00 до 21:00 – ярмарка открыта для посещения
21.09.14, с 12:00 до 20:00 – ярмарка открыта для посещения

Адрес:  Москва, Манежная площадь, 1

www.cosmoscow.com

Теги: , , ,

Comments are closed.