Коллекция PAL ZILERI FW14/15

19.09.2014 • Шопинг • просмотры: 2774

В бутике итальянской марки PAL ZILERI, расположенном в торговом центре «Гименей», появилась коллекция осень-зима 2014-15, которая носит название «Уроки стиля от денди 60-х».

Элегантность одного из величайших актеров 20-го столетия Лучино Висконти послужила вдохновением для осенне-зимней коллекции PAL ZILERI. Мастер неореализма, театральный режиссер-перфекционист и аристократический эстет — бесспорная икона мужского стиля 1960-х. Повседневная эстетика выражена в сочетании клетчатых пиджаков с цветными брюками, широкими портновскими лацканами и щедро раскрашенными галстуками.

  • Pal Zileri
  • Pal Zileri
  • Pal Zileri
  • Pal Zileri

Отправная точка коллекции — это выбор цветов, которые раскрывают 4 основные темы:

голубой со светло-серым, переходящий в темно-синий с глубокими пурпурными контрастами;
смешение коньячного цвета с антрацитовым серым и жженым красным;
октановый голубой усилен вуалью цвета герани;
светло-бежевый разбит лиловым и светло-серым.

В этом сезоне поистине королевский выбор тканей от известной итальянской фабрики Biella: пряжа super 150’s, фланель (Saxony), пиджаки и пальто из 100% кашемира, клетка Принц Уэльский и крупная клетка. Люксовые материалы с плетенной фактурой в пиджаках. Силуэты с большими отворотами, брюки-дудочки с высокой талией. Этот же стиль денди проглядывается и в сорочках с микро узорами, в пиджаках и разноцветных и принтованных галстуках.

Повседневная верхняя одежда — пуховики из шелка и кашемира с замшевой отделкой. Технологичная парка из эксклюзивной ткани Biella. Пуховики из ультралегкой кожи наппа, которую обычно используют для перчаток и усиленная подкладка для пиджаков.

Для викендов предлагаются пиджаки с эффектом варки, брюки из кардной шерсти, в комбинации со смесовыми (кашемир и шерсть) кардиганами, сконструированными на подобии пуховика и длинные пуховики из кардных материалов для курток.

ТЦ ГИМЕНЕЙ, Москва, Большая Якиманка 22, 10:00 – 22:00
Тел: +7 (495) 995-21-79

www.himeney.ru

Теги: , , ,

Comments are closed.