«Шерман» — Маленький робот с большими возможностями

11.02.2016 • Роскошь • просмотры: 1656

Робот «Шерман»
MB&F + L’Epée 1839

Знакомьтесь: «Шерман». Небольшой симпатичный робот. По правде говоря, набор функций у него тоже небольшой – чтобы не сказать очень небольшой.

Шерман не умеет ходить, говорить, ремонтировать автомобили или путешествовать по марсианским равнинам. Он не преследует Сару Коннор, не помогает Люку Скайуокеру, не служит капитану Уиллу Робинсону, не снимается в космических сагах, не выступает на страже закона и даже не сможет пропылесосить пол.

«Шерман» умеет делать только две вещи, но делает их очень хорошо. Он сообщает текущее время и поднимает настроение, вызывая у людей улыбку, – пожалуй, это самое полезное и нужное умение в мире.

«Шерман» задуман и спроектирован в концептуальной «лаборатории» MB&F и изготовлен на швейцарской мануфактуре L’Epée 1839. Это единственная компания, специализирующаяся на производстве ультрасовременных настольных часов. Максимилиан Бюссер воплотил в «Шермане» детскую мечту о друге-роботе.

MB-F_Sherman_gold

Основу конструкции робота составляет интегрированный механизм L’Epée 1839 с восьмидневным запасом хода, благодаря которому часы на его груди показывают правильное время без дополнительного подзавода на протяжении более недели.

Однако «Шерман» – это не просто робот со встроенными часами. Это именно робот-часы, поскольку часовой механизм является неотъемлемой частью его конструкции. Так, удлиненный мост заводного барабана служит опорой для его гусениц, несущие элементы механизма выполняют функцию плеч, а на месте глаз – головки винтов, крепящих регулятор хода. Даже «скелет» робота образован мостами и платинами механизма.

Минеральное стекло выпуклой формы, венчающее голову «Шермана», позволяет увидеть его механические «мозги» – регулятор хода, определяющий точность отсчета времени. Таким образом, через этот прозрачный колпак можно наблюдать за тем, как этот парень думает.

Руки «Шермана» поворачиваются практически под любым углом и могут держать, например, ручку или ключ для завода его механизма.

Робот не умеет ходить, однако он оборудован функциональными гусеницами, благодаря которым – если ему помочь – он может легко передвигаться по такой пересеченной местности, как офисный стол.

Однако технические и часовые характеристики «Шермана» – ничто по сравнению с его способностью порождать хорошее настроение везде, куда бы он ни направился.

«Давным-давно, в далекой галактике, лучшим другом человека был его личный робот, – рассказывает Бюссер. – В десять  лет, смотря и пересматривая «Звездные войны», я все больше приходил к мысли, что Люк Скайуокер никогда бы не одержал победу без помощи дроидов, таких как R2-D2 – верного храброго робота, готового всегда прийти на помощь. Мне очень хотелось, чтобы и у меня был такой же робот. Эта детская мечта нашла свое отражение сначала в «Мельхиоре», а теперь и в «Шермане»».

Модель «Шерман» (Sherman) выпущена ограниченными сериями из 200 экземпляров с палладиевым покрытием, 200 позолоченных экземпляров (с золотым покрытием) и 50 позолоченных экземпляров, украшенных бриллиантами.

Теги: , ,

Comments are closed.