Dobro bar&kitchen на Страстном бульваре (Москва)

26.02.2016 • Стиль жизни • просмотры: 1687

Dobro bar&kitchen открылся на Страстном бульваре летом 2015 года. Шеф-повар и совладелец заведения – Кирилл Кармалов, в послужном списке которого не только должность бренд-шефа Bocconcino, но и стажировка в таких известных ресторанах Италии как La Barca (Форте дей Марми), La Notizia (Неаполь 1* Michelin) и Marenna (Авелинно 1* Michelin). Опыт работы со знаменитыми шеф-поварами Кирилл с успехом применяет на собственной кухне, используя для приготовления блюд продукты высокого качества.

Два просторных зала с открытой кухней и баром, белые стены и кирпичная кладка, живые растения в горшках и простая, но вместе с тем удобная мебель дают ни с чем несравнимое ощущение спокойствия и тишины, позволяя полностью сосредоточить своё внимание на главных достопримечательностях этого места – напитках и еде.

В основном меню — более 50 блюд европейской кухни. Кроме того, есть возможность попробовать сезонные новинки, регулярно появляющиеся в меню. Салаты, супы, паста, ризотто, мясо и рыба стоят от 350 до 720 рублей.

Dobro-bar2

Паштет из куриной печени готовится по специальной технологии, чтобы сохранить нежный розовый цвет, и подаётся с хрустящими гренками и мёдом. Салат со свеклой и тающим во рту козьим сыром заправлен соусом песто и бальзамическим кремом. Но всё же главное украшение среди закусок – сливочный сыр буррата, который готовится по специальному заказу фермером из Владикавказа.

Шеф-повар Кирилл Кармалов рекомендует обратить внимание на раздел с итальянскими блюдами, особенно на тальятелле с томлёной говядиной и ароматным трюфельным маслом, а также на ризотто с аргентинскими креветками в соусе пилати.

Ценителям мяса придутся по вкусу сочные бургеры из мраморной говядины и баранины, которые здесь подают с картофелем черри на гарнир, а также «Стейк мясника», приготовленный по технологии су-вид, что гарантирует его исключительную мягкость. Тем же, кто предпочитает рыбу другим блюдам, непременно понравятся лосось в карамельном соусе с овощами гриль и треска с томатным соусом и каперсами.

Dobro-bar1

Любители сладкого будут удивлены необычным вкусом чизкейка. Здесь его делают холодным, не запекая, и подают без традиционного коржа, с кокосовым соусом и джемом.

Сбалансированная, честная винная карта позволяет подобрать вино на любой вкус и кошелек (бокал вина — от 330 руб.), попробовать различные сорта из популярных винодельческих регионов мира.

В барной карте представлены коктейли на основе текилы, джина, водки, бренди, рома, виски и игристого. Но, если нужен оригинальный и новый вкус, то стоит отдать предпочтение фирменным коктейлям «от DOBRA».

В Dobro bar&kitchen есть 3 сорта пива собственного приготовления: эль, стаут, лагер, а также 10 видов крафтового пива. Кстати, пиво разливают здесь не традиционными 0,4 л. для всех баров, а порциями в 0,5 литра.

В будние дни до 16:00 предлагается бизнес-ланч, а в выходные дни с 12:00 до 16:00 можно побаловать себя поздним завтраком.

Dobro bar&kitchen
Москва, Страстной бульвар д.4, стр.3. (М. Пушкинская, Чеховская, Тверская)
Тел.: +7 (495) 774-32-35

Режим работы: кухня работает с 12.00 до 23.00, бар работает с 12.00 и до последнего гостя

www.dobrobar.ru

Теги: , , ,

Comments are closed.