Коллекция «Ха-мазан» от NATASHA DRIGANT

29.02.2016 • Российская мода • просмотры: 4657

Мотив новой коллекции Наташи Дригант весьма прост — это поиск ярких аналогий портрета современной женщины, свободной и сильной. Коллекция SS16 носит название «Ха-мазан». По одной из версий, понятие «амазонки» происходит от иранского ha-mazan – воин. Бессмертный образ амазонок удивлял и вдохновлял поэтов всех времен и народов: физические совершенные, они вошли в историю как прекрасные воительницы. Мужчины сходили с ума по амазонкам, они всегда были желанны, но предпочитали выбирать отца будущего потомства сами, сохраняя полную независимость от него.

NDrigant-s16

Тема коллекции «Ха-мазан» — свобода и раскрепощенность женщины. Этот вектор был взят брендом NATASHA DRIGANT еще в начале пути, на рубеже веков в далеком 1999 году. Если провести параллель между стилем, в котором работает Наташа Дригант, и философскими течениями, ее творчеству присущи черты деконструктивизма. Это асимметрия, поиск нового, переосмысление избитых метафор и общественных стереотипов.

Главные тона коллекции — это черный, белый, светлые оттенки коричневого и серого, глубокий темно-синий цвет, а в одном из эпизодов появляется строгое платье грязно-фиолетового тона. Крой ясный и четкий. ДНК бренда — строгость, простота и интеллектуальность. Минимализму Наташи Дригант свойственны точно выверенные детали на чистом фоне пальто-накидок, платьев-трансформеров, жакетов, брюк и шорт зуавов из хлопка, льна, вискозы и шелка. Едва ли не любая вещь дизайнера имеет два или больше вариантов ношения. Если говорить об асимметрии, то во многих работах ее ось смещена вправо, особенно на фронтальных поверхностях одежды.

Moscow Fashion Week, Natasha Drigant SS16

В 2005 году Наташа Дригант переосмысляет мужской костюм и находит его деталям нестандартное применение в контексте женской моды. Галстук, бабочка, рукава с пуговицами, сумки из мужской рубашки – все это встречается в женских коллекциях «Классика» и «Классика II» 2005 года. Этот же прием, но уже в новом прочтении, используется и в «Ха-мазан»: рукава сплетаются в банты, мужская рубашка буквально гуляет по платью в разных вариантах ношения. Фактура мятой ткани — французское delavé — придает вещам не только зримый объем, но и едва ли не осязаемый, так точно выстроенный дизайнером с графической точки зрения. В некоторых моделях новой коллекции прослеживается образ Древней Греции и дань уважения ее культуре: красиво спадающая струящаяся ткань напоминает об одеждах героев скульптурных шедевров и росписей, дошедших до наших дней как культурное богатство Древней Эллады.

www.drigant.com

www.facebook.com/natashadrigantofficial/
www.instagram.com/natashadrigant/

Showroom NATASHA DRIGANT: Москва, ул. Мясницкая, 40а

Теги: , ,

Comments are closed.