«Губернский стиль»: мода и туризм

13.05.2016 • Российская мода • просмотры: 3226

Новый сезон международного фестиваля моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» пройдет под девизом «Туризм и мода», в поддержку инициатив российского правительства по развитию внутреннего и въездного туризма и импортозамещению в отечественной индустрии моды. Основные его события состоятся в Воронеже 20-22 мая 2016 г.

За прошедшее годы на фестивале, который является творческим пространством для сохранения, интерпретации и включения в современную моду традиций русского национального костюма, побывало более 7 тысяч туристов (участников и гостей) почти из всех регионов России и из 13 стран, его зрителями стали более 40 тысяч воронежцев.

К участию в «Губернском стиле» приглашаются авторы коллекций одежды в возрасте до 35 лет. На основном конкурсном дефиле 21 мая они продемонстрируют свои творческие работы в восьми номинациях: «Street style» — стиль современной жизни, «Бизнес-идея» — соответствие трендам сезона, «Du luxe» — вечерняя и свадебная одежда, «Креатив» — нестандартные решения и оригинальное исполнение, «Этностиль» — национальные черты в современной одежде, «Дебют» — творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста, «Радость детства» — одежда для детей и школьная форма, «Перформанс» — представление Театров моды.

Gubernsky-stil16

Жюри конкурсной программы составят известные специалисты индустрии моды, а также легендарная династия – Вячеслав и Егор Зайцевы.

Фестиваль проходит при поддержке Национальной академии индустрии моды и Союзлегпрома. Победитель «Губернского стиля» номинируется на Национальную премию индустрии моды «Золотое веретено» и получает шанс побороться за главную «модную» награду страны, размер которой составляет 300 тысяч рублей. Ежегодно участники получают приглашение на стажировку в московский дом моды Slava Zaitsev.

По словам президента фестиваля Екатерины Ребежи: «Губернский стиль» выполняет свою миссию по  сохранению культурного наследия, популяризации ремесел и поддержке молодых талантов.  Поиск новых форм соединения традиционной культуры с современным искусством, позволяет наполнить свежими красками контуры былых эпох, увидеть облик будущего через призму таинственных теней прошлого».

Местом проведения международного фестиваля дизайна, моды и ремесел «Губернский стиль-2016» на три дня с 20 по 22 мая станет Сити-Парк «Град» — самый большой центр развлечений и покупок в Воронеже.

Для участников дефиле в зоне атриума будет сооружен подиум и подготовлены гримерные.

По традиции в программе фестиваля не только деловая, образовательная и конкурсная программы, но и выставки – ремесленная, с туристическими сувенирами, и fashion-иллюстраций. Победитель конкурса эскизов получит в награду персональную выставку в своем городе за счет исполнительной дирекции фестиваля.

Новинкой нынешнего сезона станет организация шоу-рума – демонстрационно-выставочной площадки, где дизайнеры могут продавать свои вещи и знакомить публику со своим брендом.

Теги: , , ,

Comments are closed.