Гонки Extreme Sailing Series™ возвращаются в Петербург

29.08.2016 • Стиль жизни • просмотры: 1218

1 сентября 2016 г. стартует 5-й этап гонок Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге при поддержке SAP. 35 яхтсменов мирового уровня готовятся к соревнованиям в одной из самых трудных гоночных дистанций Серии.

С 1 по 4 сентября акватория Невы превратится в арену захватывающих соревнований, в которых принимают участие ведущие зарубежные и российские яхтсмены. Парусная регата Extreme Sailing Series состоится в самом сердце города и пройдет на фоне Петропавловской крепости и архитектурного ансамбля Дворцовой набережной.

Впервые за десятилетнюю историю гонок спортсмены будут соревноваться на скоростных катамаранах класса GC32, которые буквально «парят» над водой.

На российском этапе к участникам Extreme Sailing Series присоединится экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга – Gazprom Team Russia. Команду возглавит действующий чемпион мира по матчевым гонкам Фил Робертсон.

Спортивные баталии развернутся у самого берега, в непосредственной близости от зрителей. Лучший вид на зону соревнований откроется с пляжа Петропавловской крепости, где будет построена Гоночная деревня. В ней помимо удобных шезлонгов и подушек будут организованы площадки для игры в пляжный волейбол и теннис, а также появится интерактивная зона Land Rover Experience и специальная Land Rover Kids для самых маленьких зрителей. Итоги заездов и непосредственно сами соревнования будут транслироваться на большом экране. Вход на событие традиционно свободный.

«В прошлом году гонки в Санкт-Петербурге доказали, что это одна из самых трудных дистанций Серии. Здания, окружающие зону соревнований, сильно влияют на ветер. Пропуск порыва или заход в ветровую тень может сильно повлиять на результат», – говорит капитан российской команды Фил Робертсон. – «Но само по себе место просто потрясающее. Самый центр города, а зрители наблюдают за гонками с такого близкого расстояния, что могут разглядеть мельчайшие детали».

ESS_spb

4-й этап Серии недавно закончился в Гамбурге на реке Эльбе, поэтому команды отлично понимают особенность и сложность «стадионных гонок» в речных условиях.

«Здесь масса трудностей», — говорит шкипер команды Land Rover BAR Academy, Нил Хантер, который впервые посетит Санкт-Петербург. – «Небольшое пространство диктует свои условия, придется больше маневрировать, а на катамаранах класса GC32 делать это физически сложно. Сильное течение Невы также оказывает влияние на ход соревнований, поэтому каждая гонка будет отличаться от предыдущей».

Этап в Петербурге особенно важен для команды SAP Extreme Sailing Team, так как экипаж занял последнее место по итогам российского этапа в 2015 году.

«В прошлом году мы были не готовы к таким сложным и непредсказуемым условиям, несмотря на то, что занимали лидирующие позиции в предыдущих этапах. В этом году мы много тренировались и надеемся исправить ошибки, допущенные в прошлом году», — сказал Расмус Костнер, ко-шкипер и тактик команды из Дании.

Арно Псарофагис, рулевой команды Alinghi, сравнивает узкую гоночную дистанцию Невы с гонками Формулы 1 на улицах Монако. В 2015 году Псарофагис в составе команды Lino Sonego Team Italia занял 2 место в петербуржском этапе Серии.

«Мы достигли хороших результатов в прошлом году. Я в третий раз буду соревноваться на Неве, и наша команда решительно настроена перед российским этапом», — сказал Псарофагис, чей экипаж является одним из главных соперников лидирующей команды Oman Air, возглавляемой Морганом Ларсоном.

Разница между лидирующими командами всего в 6 очков, поэтому накал страстей будет нешуточным. По итогам всех гонок команда Oman Air занимает 1 место, 2 место у Red Bull Sailing Team, на 3 месте — команда Alinghi.

Land Rover BAR Academy и SAP Extreme Sailing Team претендуют на 4 место, имея разницу в 3 очка.

Команда Sail Portugal – Visit Madeira успела проявить свой потенциал, который способен изменить таблицу лидеров. Сейчас Sail Portugal – Visit Madeira отстает от британцев на 4 очка и занимает 7 место. Два этапа Серии пройдут в родных водах португальской команды.

Подробная информация о 5-м этапе Extreme Sailing Series: http://www.extremesailingseries.com/events/view/st-petersburg-russia

Теги: , , ,

Comments are closed.