Петербургская мода на St.Petersburg Fashion Week

18.10.2016 • Российская мода • просмотры: 4319

С 6 по 9 октября 2016 г. для жителей Санкт-Петербурга и профессионалов фэшн-индустрии прошел очередной сезон St.Petersburg Fashion Week SS 2017 — мероприятие, организованное под патронажем Санкт-Петербургского Синдиката моды, при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и правительства Санкт-Петербурга.

За 4 дня мероприятия было представлено более 20 коллекций участников сезона. Начинающие дизайнеры, показы студентов, ведущие дизайнеры из разных городов России, а также международные известные дизайнеры заполнили расписание сезона и показали свои коллекции на основной локации SPbFW — Новой сцене Александринского театра. Неделю посетило более 20 тысяч гостей и более 400 представителей СМИ, блогеров и байеров.

Совместно с брендом Fabric Fancy был проведен Instameet — мероприятие нового формата. Приглашенные блогеры могли вживую пообщаться с дизайнером бренда Сергеем Хромченковым, примерить новые образы от коллекции Fabric Fancy и почувствовать себя моделями, пройдясь по подиуму.

Помимо открывающей пресс-конференции Санкт-Петербургской Недели моды деловая программа была дополнена пресс-конференцией известного фотографа уличной моды Адама Катц Синдинга. Гость поделился своими взглядами на развитие российской индустрии моды и обратил внимание на то, что количество хорошо одетых людей в России значительно возросло, так как он следил за образами гостей сезона у красной ковровой дорожки на входе со своим фотоаппаратом для публикаций в такие издания как W magazine и Highsnobiety.

Продолжая традицию в поддержке и сотрудничестве с ВУЗами фэшн-индустрии Санкт-Петербурга, Синдикат моды дает возможность представить свои выпускные коллекции сильнейшим дизайнерским школам — кафедре креативных индустрий СПбГЭУ.

Показ СПбГЭУ

Коллекция «Must have» кафедры креативных индустрий СПбГЭУ (художественный руководитель показа Владимир Бухинник) – то, что должно быть сегодня в гардеробе. Коллекция соединила образы иллюзорных монстров из компьютерных игр с окружающей реальностью. Выдуманный, яркий и новый мир. В показе участвовали коллекции Антиповой Стефании, Войгачевой Анастасии, Зеттель Яны, Малькевич Александры, Михайловой Анастасии, Смирновой Татьяны, Цораевой Ларисы и Шебуняевой Дарьи.

Санкт-Петербургский Синдикат моды открывает новые имена молодых дизайнеров и выделяет им гранты на участие в Неделе моды. В новом сезоне это — Showcase «New name».

Молодой дизайнер-участник Showcase «New name» — Катерина Соловьева, выпускница Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Коллекция весна-лето 2017 — «В поисках гармонии». Источником для вдохновения послужила выставка Сантьяго Калатрава «В поисках движения», архитектура которой взаимодействует с природой. Черно-белая коллекция с прозрачными наслоениями, свободным кроем, навеяна философскими принципам Востока.

Еще одним участником Showcase «New name» стала молодая марка DaryaElle. Основа ее весенне-летней коллекции «SunWind» — это непосредственность детских фантазий, звонкий смех и воздушная легкость, преобразованная в материю. Образы вдохновляют верить в чудо, радоваться и удивляться каждому новому дню. Коллекция в стиле street fashion представлена платьями и юбками, топами и шортами, выполненными из легких хлопковых тканей и сетки.

Оксана Ермакова

Дизайнер Оксана Ермакова — бренд ODIVA представила коллекцию «Contre-jour» («Против света»). Источник вдохновения для создания коллекции стал цвет облаков петербургского неба. Под солнечными лучами мы видим облака пушистыми и белыми, а против солнечных лучей они приобретают глубину всей серо-голубой гаммы и жесткость контуров. Как и люди, которые под пристальными взглядами окружающих, стараются производить хорошее впечатление, а как только уходят в тень — становятся самими собой: более сложными, категоричными и тем самым более интересными. Нужно быть самим собой всегда, так жить интереснее и проще! — пропагандирует этой коллекцией бренд.

Maria Berillo

Петербургский бренд Milla Berillo закрывал второй подиумный день SPbFW и представил публике новую коллекцию «Стол, стул, пальто». Презентации коллекций Milla Berillo — это всегда значительно больше, чем просто модный показ. Каждый раз дизайнер дарит публике философский fashion-перфоманс, соединяющий глубокую концепцию и безупречное исполнение.

Модный дом Анны Овчинниковой, члена Санкт-Петербургского Синдиката моды, представил в третий день SPbFW коллекцию «Натюрморт». Отличительная черта марки — необычные принты, которые дизайнер создаёт сама. Каждую картину Анна Овчинникова рисует на «холсте» графического редактора, а затем делает несколько копий с обработкой и дополнениями, после чего результат переносит на ткань. Большинство вещей коллекции созданы по мотивам натюрмортов и пейзажей, известных мастеров живописи, ставших классикой изобразительного искусства.

Rudermel

Елена Рудермель — дизайнер одежды бренда «New look by Rudermel». Осенью 2014 года Елена выиграла грант Санкт-Петербургского Синдиката моды и представила свою коллекцию «Футляр» на SPbFW. В новом сезоне весна-лето 2017 она представила коллекцию «Элегия».

On Aura Tout Vu

Третий день St.Petersburg Fashion Week завершился показом французской марки On Aura Tout Vu. Коллекция «Джет Лаг» возникла из ощущения плавания между реальностью и воображаемым, в которое погружаешься из-за разницы во времени. Быть «сдвинутым» – это отношение, образ жизни, внутреннее ощущение невесомости и времени, это естественное состояние, от которого невозможно ускользнуть. Мягкость шелка, кружево и деликатные перья плывут в замершем времени. Подобно сюрреалистической картине, формы и силуэты противопоставляются и дополняют друг друга.

В четвертый день SPbFW свою коллекцию представила марка детской одежды Leya.me дизайнера Светланы Злотниковой. Дизайнер выпускает сезонные коллекции, каждая из которых посвящена отдельной детской истории — это может быть книга, мультфильм или игрушка. В коллекциях представлена одежда как для прогулок и встреч с друзьями, так и школьная форма, и наряды для торжественного выхода.

Mod’Art St.Petersburg представил гала-показ VARIATIONS 16/17, в который вошли текущие студенческие работы, созданные специально для Недели моды, модели, созданные во время последней стажировки в Париже в июне 2016, и сезонные коллекции выпускников Mod’Art.

Milena Radovic

В рамках международного сотрудничества с Serbia Fashion Week в заключительный день официальной Санкт-Петербургской Недели моды SS 2017 свою коллекцию представила сербский дизайнер Milena Radovic. Коллекция «Magic of rising sun» соединила в себе чувственность Востока и стиль Запада. Создавая ее, Милена Радович вдохновлялась женщинами вокруг себя, архитектурой, музыкой и всем, что окружает ее в обычной жизни.

Теги: , , , ,

Comments are closed.