Обвинения против фотографов моды Брюса Уэбера и Марио Тестино

16.01.2018 • Индустрия • просмотры: 1337

Издательский дом Condé Nast, подразделение медиакомпании Advance Publications, издающий такие глянцевые журналы как Vogue, GQ, Vanity Fair и другие, объявил, что приостанавливает работу с известными модными фотографами Брюсом Уэбером и Марио Тестино после публикации в «Нью-Йорк Таймс» материала с обвинениями их в сексуальных домогательствах.

В декабре 2017 года появились сообщения, что манекенщик Джейсон Бойс подал иск к 71-летнему фотографу Брюсу Уэберу за неправомерное поведение во время кастинга в 2014 году. Затем другой менекенщик, Марк Рикетсон, выступил со сходными обвинениями на совместной пресс-конференции с Бойсом, хотя в его случае иск был невозможен из-за срока давности. Уэбер написал в своем аккаунте в Инстаграм, что отрицает эти обвинения и будет защищаться. Брюс Уэбер известен в модном мире своими снимками для модного журнала Vogue и работой для таких модных марок как Calvin Klein, Ralph Lauren и Abercrombie & Fitch.

Фотографы Брюс Уэбер, Марио Тестино

Затем американская газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала несколько дней назад статью с анонсом: «Модели-мужчины и модные ассистенты описывают принудительное сексуальное поведение со стороны двух знаменитых фотографов».

В материале «Нью-Йорк Таймс» говорится, что «пятнадцать сегодняшних и бывших мужчин-моделей, работавших с Брюсом Уэбером, чьи пикантные рекламные снимки для таких компаний как Calvin Klein и Abercrombie & Fitch помогли превратить его в одного из выдающихся коммерческих и художественных фотографов, описали газете «Нью-Йорк Таймс» повторяющееся поведение, характеризующееся, как они рассказали, излишней наготой и принудительным сексуальным поведением, часто во время фотосессий. Мужчины вспоминали с удивительным постоянством закрытые сессии с г-ном Уэбером, на которых он просил их раздеться и направлял их во время дыхательных и «энергетических» упражнений. Манекенщиков просили дышать и трогать себя и г-на Уэбера, направляя руки туда, где они чувствовали «энергию». Г-н Уэбер часто направлял их руки своими руками. 

В рассказах, которые берут начало в середине 1990-х годов, 13 мужчин-ассистентов и манекенщиков, работавших с фотографом Марио Тестино, любимцем английской королевской семьи и журнала Vogue, рассказали «Нью-Йорк Таймс», что они подвергались сексуальным приставаниям с его стороны… .

Представители обоих фотографов сказали, что они в смятении и поражены этими обвинениями«.

Газета также сообщила, что те из моделей, кто подвергся навязчивому вниманию двух фотографов, считали, что выбор для них был очевидным: безропотно согласиться и получить вознаграждение в виде прибыльной работы в рекламных кампаниях, или же отвергнуть приставания и пойти на риск получить проблемы в карьере или разрушить ее. Многие модели также заявили, что не станут говорить об этом публично.

Рекламная кампания Calvin Klein Jeans 1991 года, снятая Брюсом Уэбером

Анна Винтур, художественный руководитель Condé Nast и редактор американского Vogue, и Роберт А. Зауэрберг, главный руководитель Condé Nast, направили заявление в «Нью-Йорк Таймс» после ее публикации, в котором сказано, что они не будут заказывать новые работы Брюсу Уэберу и Марио Тестино «в обозримом будущем».

Оба модных фотографа являются личными друзьями Анны Винтур. Что сподвигло её на «личный ответ» на сайте Vogue, в котором объявляется о новом кодексе поведения, разработанном Condé Nast: все модели в заказываемых фотоматериалах должны быть в возрасте от 18 лет и старше; алкоголь больше не разрешается на съёмочных площадках, а лёгкие наркотики запрещены; фотографам больше не разрешается использовать съёмочные площадки издательства для работ, не заказанных или не одобренных компанией; и любая съёмка с наготой, прозрачной одеждой, нижним бельём, купальниками или имитирующая приём наркотиков или алкоголя, а также намекающие на секс позы должны быть заранее одобрены участником съёмки.

Эти события последовали за «первой ласточкой» в октябре 2017 года, когда британские СМИ сообщили, что компания Condé Nast International приняла решение отказаться от услуг известного модного фотографа Терри Ричардсона в связи с его предыдущими эпизодами непристойного поведения во время фотосессий. Терри Ричардсон уже попадал в «черные списки» в 2010 и 2014 годах из-за обвинений его в сексуальных домогательствах. И вот осенью 2017 года издательский дом Condé Nast, после скандальных разоблачений в отношении голливудского продюсера Харви Вайнштейна, решил предпринять превентивные меры, избавившись от Ричардсона, известного в модном мире своим «спорным» поведением. После Condé Nast то же самое сделал издательский дом Hearst, владеющий такими глянцевыми журналами как Elle, Harper’s Bazaar, Esquire и Marie Claire. Люксовые модные бренды Bulgari, Diesel и Valentino, над рекламными кампаниями которых Ричардсон недавно работал, тут же выпустили заявления, что у них «нет планов работать с ним в будущем». Представительница модельного бизнеса уже тогда сказала «Нью-Йорк Таймс», что Терри Ричардсон — это лишь вершина айсберга.

Сексуальные домогательства — далеко не новость в модном мире, и теперь, как пишут модные наблюдатели, все гадают, кто может стать следующим в этой разворачивающейся кампании против подобного поведения в мире моды.

Теги: , , , , ,

Comments are closed.