Автоматон-черепаха с певчей птицей на спине Kelys & Chirp

27.01.2018 • Роскошь • просмотры: 1556

Kelys & Chirp – это жизнерадостное посвящение дружбе. Неразлучные друзья Келис и Чирп совершенно не похожи друг на друга, но им хорошо вместе. Придумали их тоже два «друга»: компания Reuge и Николя Курт. Келис (производное от греческого chelys – «черепаха») перемещается как настоящая черепаха, передвигая конечности и медленно поводя головой из стороны в сторону, в то время как Чирп выскакивает из своего гнезда, делает пируэт, открывает и закрывает клюв, хлопает крыльями, движет хвостом – и все это под мелодичное пение.

Во многих культурах черепаха считается символом мудрости, что объясняется ее долгожительством – до 190 лет. Хотя Келис довольно умна (встроенный механический сенсор оберегает ее от падения, например со стола), однако на фоне заливистого пения Чирпа ее главным достоинством все-таки является забавная манера движения.

При перемещении черепахи сначала отталкиваются задними лапами, а затем переставляют передние. Благодаря хитроумной системе зубчатых колес и кулачков Келис передвигается очень похожим образом. Если нажать на хвост Келис снизу вверх, то можно насладиться пением Чирпа, а если сверху вниз, то одновременно с пением черепаха отправится в путь.

Пение Чирпа впечатляет не только чистотой, но и громкостью звучания, которую совсем не ожидаешь от столь миниатюрного «исполнителя». В современных механических певчих птицах используется изобретение, сделанное 230 лет назад и автором которого принято считать Пьера Жаке-Дро (1721–1790). В 1785 году он разработал компактный механизм и изготовил на его основе механическую птицу малого размера. Его секрет заключался в том, что для воспроизведения птичьего пения он использовал всего одну мембрану, издающую звуки разной тональности, а не набор нескольких, звучащих каждая на определенной высоте. Качество и точность птичьего пения, воспроизводимого механизмом, изумляют, особенно когда слышишь его впервые.

MB&F представляет Reuge и Николя Курта

Когда появилась идея сделать автоматон-черепаху с певчей птицей на спине, выбор партнера для реализации этого проекта был очевиден: компания Reuge, принимавшая участие в создании «Музыкальных машин» MB&F, имеет большой опыт в производстве не только музыкальных шкатулок, но и механических птиц. В свою очередь Reuge обратилась к специалисту по автоматонам Николя Курту с просьбой разработать механизм, максимально точно воспроизводящий движения черепахи.

Хотя модель Kelys & Chirp выглядит довольно простой по сравнению с часами со сложными функциями, в ней насчитывается 480 деталей – примерно столько же, сколько в стандартном минутном репетире, что свидетельствует о ее сложности. Команде Николя Курта пришлось проявить чудеса изобретательности, чтобы комбинировать и без того сложный механизм певчей птицы с разработанным ими механизмом автоматона-черепахи. В частности, нужно было добиться того, чтобы довольно тяжелая (1,4 кг) черепаха приходила в движение за счет энергии, обеспечиваемой небольшой заводной пружиной механизма птицы, и при этом еще и натуралистично двигалась. Первая задача была решена подбором оптимально низкого передаточного числа трансмиссии, вторая – применением эллиптической зубчатой передачи и кулачков, координирующих движения лапок.

Кроме того, Курт и его специалисты добавили в механизм черепахи систему безопасности с фрикционным сцеплением, которая находится в контакте с поверхностью и мгновенно останавливает черепаху, когда та приближается к краю. А в механизм птицы они встроили систему безопасности Reuge: если на Чирпа или закрывающую его крышку будет произведено случайное нажатие в момент действия функции пения, пение тут же прекратится и птица спрячется обратно в гнездо.

Чешуйки панциря Келис (как известно, черепаха – это рептилия) изготовлены вручную из высококачественной кожи четырех разных цветов, которая гораздо приятнее на ощупь, чем металл.

Модель Kelys & Chirp выпущена четырьмя ограниченными сериями синего, желтого, зеленого и охрового цвета, по 18 экземпляров в каждой.

Теги: , ,

Comments are closed.