«Постконструктивизм, или рождение советского ар-деко: Париж – Нью-Йорк – Москва»

22.02.2018 • Культура • просмотры: 1514

10 лет галерее «Эритаж»

Кураторы: Кристина Краснянская, Александра Селиванова

21 февраля – 30 апреля 2018

Галерея «Эритаж» отмечает 10-летний юбилей открытием выставки, посвященной советскому ар-деко. Практически не известный широкой публике и мало изученный специалистами социалистический вариант этого стиля будет впервые представлен в одном ряду с эталонными образцами из Нью-Йорка и Парижа. Жаркие споры о том, что такое советское ар-деко, существовал ли подобный феномен и где его границы, ведутся и по сей день. Наиболее эффектной и популярной сферой этого роскошного стиля в стране большевиков стали масштабные архитектурные проекты, в которых было заинтересовано молодое советское государство, — прежде всего высотки и метро. В то же время для избранных предназначались единичные заказные предметы декоративно-прикладного искусства, создававшиеся в конце 1920-х — 1930-е годы.

Ширма. По проекту А.И. Дмитриева. Детская военно-трудовая коммуна. ЛЕНОБЛОНО. 1934. Дуб. 134 х 216 х 2 см

Выставка в галерее «Эритаж» продемонстрирует как его связи с международной художественной сценой, так и оригинальные черты, сформировавшиеся в Советской России. Помимо параллелей между произведениями советского ар-деко и нью-йоркскими небоскребами, французскими интерьерами, авторской мебелью и дизайнерским стеклом, на выставке будут продемонстрированы прекрасные образцы этого международного стиля, созданные Александром Дейнекой, Василием Шухаевым, Александром Дмитриевым, Александром Родченко, выпускниками ВХУТЕМАСа и другими авторами. А также графические работы выдающихся советских архитекторов, родственные ар-деко: Алексея Щусева, Ильи Голосова, Ивана Фомина, Алексея Душкина, Якова Лихтенберга, Дмитрия Чечулина. Экспозицию дополнят работы ярких представителей парижской школы, тесно связанных с Россией: Сони Делоне, Осипа Цадкина, Эрте, Георгия Артемова, Александра Архипенко, Павла Челищева, Поля Мака, а также других советских и зарубежных мастеров.

В 2018 году галерея «Эритаж», основанная искусствоведом и коллекционером Кристиной Краснянской, отмечает 10-летие. Галерея одной из первых в Москве стала активно изучать и показывать художников русского зарубежья, таких как А. Ланской, Б. Григорьев, В. Кандинский, М. Шагал, Ю. Анненков, Н. Гончарова. Со временем важной сферой интересов галереи стали произведения авторского советского дизайна 1920–1980-х годов. В 2015 галерея инициировала и провела, совместно с Государственным музеем архитектуры им. А. В. Щусева, масштабную выставку «Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму. 1920-е – 1960-е». Благодаря последовательной выставочной и исследовательской деятельности галереи «Эритаж» интерес и публики, и специалистов к этой уникальной и все еще малоизученной области значительно расширился. Западные зрители получили возможность впервые увидеть советскую агитационную мебель и предметы дизайна на международной арт-ярмарке Design Miami/Basel, где галерея «Эритаж» стала первым и единственным российским участником. Также галерея поддерживает проекты, связанные с современным искусством, проводит мастер-классы, лекции, круглые столы, ужины коллекционеров.

За прошедшие годы галерея организовала более 90 выставочных проектов в России и за рубежом. «Эритаж» сотрудничает с такими культурными институциями, как Государственный музей современного искусства (Салоники, Греция), Московский музей современного искусства, Государственный Русский музей, Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, Государственный центральный театральный музей им. А. Бахрушина, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Национальный археологический музей Неаполя, музей Ma*Ga (Галларате, Италия).

Галерея «Эритаж»
Москва, ул. Петровка, 20/1, вход с ул. Петровские линии

www.heritage-gallery.ru

Теги: , , ,

Comments are closed.