Неделя дизайна St. Petersburg Design Week 2018

20.04.2018 • Дизайн • просмотры: 6555

Восьмой сезон St. Petersburg Design Week 2018 пройдет с 30 мая по 6 июня 2018 г.

Ведущее событие дизайн-отрасли представит участникам и посетителям все самое интересное и актуальное в сфере интерьера, декора и архитектуры. 7 дней деловой программы включают более 100 лекций, дискуссий, презентаций, выставок и арт-проектов. Более 20 специальных гостей посетят Неделю дизайна в этом сезоне.

Базовой площадкой уже второй год станет Центр дизайна ARTPLAY SPb. Параллельная программа, в которую войдут закрытые бизнес-сессии, презентации, вечеринки и открытые события, захватит и другие площадки города: шоу-румы, рестораны, арт-пространства и галереи.

Слоган 8-го сезона: Design Infinity ∞ Бесконечность дизайна

Дизайн окружает нас повсюду – он присутствует в каждом предмете частного, рабочего интерьера и городского ландшафта. Влияние дизайна на качество жизни современного человека становится определяющим. Задача Недели дизайна — отразить его ключевую роль сегодня и показать бесконечность его проявлений.

Комментирует Руслан Чернобаев – президент St. Petersburg Design Week:
«… бесконечность дизайна или дизайн бесконечности…
… что первично для дизайнера – форма или функция?…
… кто играет «первую скрипку» – клиент или дизайнер?…
… российский дизайн – миф или новая реальность?… 

Вот эти простые вопросы ставит в основу формирования лекционной программы оргкомитет Недели дизайна, вокруг них будет формироваться основная полемика. Мы постараемся найти ответы вместе, так как впервые Неделя дизайна «открывает двери» для потребителя, решая основную задачу – создать площадку, на которой смогут встретиться все основные «игроки рынка» – клиент, дизайнер и производитель товара или услуги, чтобы решить свои практические задачи» — так Руслан Чернобаев обозначает новый формат предстоящего события.

В программе:

Выставка Design Week Expo / Design your SPACE — интерьерный, предметный и средовой дизайн во всем разнообразии будет представлен на выставке. Впервые среди экспонентов будет проведен конкурс «На лучший дизайн стенда».

Деловая программа / Design your MIND – выступления «звезд» российского и международного дизайна, круглые столы, мастер-классы и воркшопы по самым востребованным темам. Мероприятия ориентированы как на специалистов (закрытые лекции и мастер-классы), так и на широкую аудиторию (открытая лекционная программа). Деловая программа пройдет нон-стоп в течение четырех дней с 30 мая по 2 июня на двух лекционных площадках. Ключевые темы по дням: феномен голландского дизайна, классика итальянского дизайна, развитие дизайна в России – эта тема в центре внимания сезона, ей посвящено сразу два дня, 1 и 2 июня.

Специальные активности: DESIGN ZONA и DESIGN SOVET / Design your LIFE – на площадке выставки будет создано две точки притяжения и соединения интересов широкой аудитории и профессионалов. Впервые на выставке формируется особая программа для новоселов: консультации дизайнеров и производителей интерьерных товаров.

Специальные проекты и новинки сезона

DESIGN ZONA – специально организованное креативное пространство для демонстрации объектов российского предметного дизайна. Дизайнеры представят авторские предметы интерьера и декора в различных стилях и материалах. Коллективная креативная инсталляция познакомит гостей выставки с российским предметным дизайном.

DESIGN SOVET – впервые на территории выставки будет организована специальное пространство, где новоселам предложат возможность познакомиться с ведущими дизайнерами и архитекторами Санкт-Петербурга, а также с интерьерными салонами и производителями. Проект DESIGN SOVET в одном пространстве объединит несколько стилевых зон: Classic, Contemporary, Hi-tech и Eco Design, чтобы учесть предпочтения посетителей. В каждой зоне все 4 дня выставки будут проходить консультации дизайнеров и специалистов интерьерных компаний.

Северное сияние дизайна III – третий сезон проекта «Северное сияние дизайна» соберет лучших из лучших российских профессионалов на одной площадке в течение двух дней, 1 и 2 июня. Проект предоставляет свою площадку избирательно: исключительно культовым спикерам, которые внесли существенный личный вклад в архитектурную среду, интерьерный и предметный дизайн в России – архитекторы, дизайнеры, блогеры и дизайн-критики.

Презентация нового сезона премии ADD AWARDS 2018. В рамках программы Недели дизайна, как всегда, будет дан старт новому сезону международной независимой премии для архитекторов, дизайнеров и декораторов ADD AWARDS 2018. Президент оргкомитета премии, Руслан Чернобаев, представит новые цели и задачи сезона.

Специальные гости сезона — звезды мирового дизайна и архитектуры: Карло Коломбо, Паоло Коломбо (Студия А++), Симоне Микели и Роберта Колла (Simone Micheli Architectural Hero), Штефан Вальденмайер (Председатель Совета директоров LEICHT Küchen), Хелен ван Гент (креативный директор Международного центра эстетики AkzoNobel) и многие другие.

Официальный партнер St. Petersburg Design Week 2018 – компания LEICHT Küchen

Программа Недели Дизайна 2018 формируется до 15 мая.

Анонсы ключевых мероприятий будут доступны на сайте проекта — www.spbdesignweek.ru.

Теги: , , ,

Comments are closed.