Открытие Галереи классической фотографии

19.04.2011 • Культура • просмотры: 2367

Открытие Галереи Классической фотографии
При поддержке Министерства культуры

21 апреля 2011 г. состоится торжественное открытие первой в России галереи классической фотографии. На мероприятие приглашены первые лица столицы, культурная элита страны и директора крупнейших российских  музеев.

Открывает галерею выставка мастеров американской пейзажной фотографии. Впервые в одном месте собраны работы классиков жанра – Ансель Адамс (www.anseladams.com), Джона Уимберли (www.johnwimberleyphotography.com), Джоди Форстер (www.andrewsmithgallery.com/exhibitions/jodyforster/forster/index.html), Джона Секстона (www.johnsexton.com), Алана Росса (www.alanrossphotography.com), Боба Колбренера (www.bobkolbrenerphotography.com), Джека Никсона (Jack Nixon) и Клайда Батчера (http://clydebutcher.com/). Все снимки, помимо сюжетной линии, объединяет тщательность исполнения – безупречная композиция плюс ручная оптическая печать с негативов большого формата. Изображения невероятно реалистичны, порой создаётся впечатление, что смотришь в окно: богатство полутонов и деталировка поражают.

Все снимки, помимо сюжетной линии, объединяет тщательность исполнения – это настоящий хенд–мейд, безупречная композиция плюс ручная оптическая аналоговая печать с негативов большого (до 8х10”) формата, именно это и называется файн–арт фотографией. Изображения настолько реалистичны, что порой создаётся впечатление, будто всё это видишь в своём окне. Поражает богатство полутонов и детализация каждого снимка. Фотографии будто переполняет солнечный свет и чистейший воздух. На выставке в основном представлены пейзажи Северной Америки: Тихоокеанское побережье, национальные парки Аляски и штатов западной части страны, Большой каньон, мангровые леса Флориды – излюбленные места пейзажных фотографов всего мира, снятые в период с 40-х годов прошлого столетия до начала двухтысячных.

Сейчас сложно себе это представить, но каждый снимок на выставке «Американская пейзажная фотография» сделан на плёнку и не подвергался какой-либо цифровой обработке. Все они отпечатаны аналоговым оптическим способом на серебряно-желатиновых материалах архивного хранения.

Американская пейзажная фотография
22.04.2011-12.06.2011
Время работы: среда — воскресение, с 12.00 до 21:00

Галерея классической фотографии
Москва, Саввинская наб. 23, корп. 1

http://classic-gallery.ru

http://гкф.рф

тел:  +7 495 510 77 14

Теги: , , ,

Comments are closed.