Коллекция «ТВОЕ Искусство» от Государственной Третьяковской галереи и бренда ТВОЕ

25.02.2021 • Шопинг • просмотры: 2301

Государственная Третьяковская галерея и российский бренд одежды, обуви и аксессуаров ТВОЕ разработали коллекцию одежды «ТВОЕ Искусство», принты которой основаны на произведениях великих художников: Виктора Васнецова, Ивана Айвазовского, Михаила Врубеля, Архипа Куинджи, Василия Кандинского, Аристарха Лентулова, Казимира Малевича и Валентина Серова. Теперь каждый может сделать искусство частью своей жизни. Коллекция «ТВОЕ Искусство» уже доступна в розничных магазинах и на сайтах маркетплейсов с 19 февраля 2021 года.

Григорьев Кирилл (@nenkid_)  ;  Sova (@sava_saava)

В основе сотрудничества Государственной Третьяковской галереи и бренда ТВОЕ лежит простая идея: классическое искусство, любых жанров и направлений, служит неисчерпаемым источником вдохновения для молодых артистов и художников, которые с помощью современных форм и средств самовыражения создают свое искусство.

Представить коллекцию «ТВОЕ Искусство» доверили молодым художникам, скульпторам и дизайнерам, которые являются яркими представителями художественной среды современной России. Для съёмок привлекли молодых художников, художников и дизайнеров – Sova, Кирилла Григорьева, Машу Макос, Михаила Цатуряна, Алину Золотых, Александра Ефимова, Клару Балде, Матисса Сартойо, Максима AXIMM, Елену Рохас, каждый из которых был вдохновлен сотрудничеством и привнес значимый вклад в концепцию съемки, попытавшись переосмыслить идеи работ великих мастеров.

Клара Балде (@klatikalakuta_) ;  Алина Золотых (@peopleimetandiliked)

Получившиеся снимки, в определенном смысле, сами являются предметами искусства. Продакшн-команда под руководством креативного продюсера Гнездиловой Анны (@anya.johns) и видеооператора Кумарова Михаила (@neosoznal) создала арт-инсталляции, основной идеей которых был взгляд на полотна классических художников с точки зрения современности.

Насколько актуальны картины признанных мировых мастеров в 2021 году? Могут ли люди XXI века найти отражение повседневности в классических полотнах? Комментарии по этому поводу дали сами участники съемок:

Sova
Художница, актриса, модель. Участница выставок: «Постспекулятивный дизайн и деколонизация будущего», Электромузей, 2021; «Сейчас», HSE ART GALLERY, Москва 2020; Blazar art, Музей Москвы, Москва, 2020; «Во снах и на фотоснимках», галерея «На Песчаной», Москва 2020; HSE x Sample, выставка и аукцион молодого искусства, HSE ART GALLERY, Москва, 2019; и других. Каждую свою работу считает частью перформанса, а не отдельным «артефактом».

«В какой-то момент жизни корпус Новой Третьяковки на Крымском Валу стал для меня местом силы. Я направлялась туда одна и бродила по залам, уже давно знакомым. Я как будто бы приходила в гости к старым друзьям и постоянно уходила с чем-то новым для себя, важным — идеей, ощущением, мыслями. Каждая новая встреча была важна не менее, чем предыдущая, а мой диалог с художниками приводил меня всякий раз в новые, ещё не знакомые мне «места». Я являюсь большим поклонником русского художественного наследия поэтому считаю эту коллаборацию просто гениальной!» — делится Sova.

Кирилл Григорьев
Смелый юноша разрешил снять его под водой, чтобы создать полное погружение в картины Айвазовского. А еще Кирилл помог неповторимо отразить в инсталляции картину Врубеля «Демон», после чего поделился, что этот художник пугает его своей правдой: «Он так близок к тому, что мы имеем сейчас, оставаясь наедине с собой. Мастер, браво!«.

Теги: , , , ,

Comments are closed.