Налоговые проблемы Карла Лагерфельда

11.01.2016 • Индустрия • просмотры: 1444

Французское издание L’Express сообщило недавно, что знаменитый кутюрье Карл Лагерфельд, которого называют «Кайзером» французской моды, скрыл от французских налоговых органов более 20 миллионов евро. Эти деньги были спрятаны от налоговых властей посредством множества компаний, зарегистрированных в офшорных зонах.

KLagerfeld-Choupette

Лагерфельд, который сделал своей наследницей любимую кошку Шупетт («Конфетка»), не задекларировал более 20 миллионов евро за последние 6 лет. Различные замысловатые финансовые операции привлекли внимание Министерства финансов Франции, которое распорядилось провести обыск в квартире кутюрье в 2013 году. Расследование проводится в отношении книжного магазина Лагерфельда 7L в Париже, контролируемого его компанией Studio 7L. У магазина отрицательный баланс в 6,6 миллионов евро, что освобождает его от налогов. Но компания Studio 7L контролируется, в свою очередь, другой компанией, зарегистрированной в Лондоне и управляемой давним бухгалтером Лагерфельда — Люсьеном Фридлендером, и получает все доходы кутюрье от его работы фотографом.

Помимо 7L французские власти также интересуются другой компанией Лагерфельда, зарегистрированной в США в штате Делавэр, известном своим весьма благоприятным налоговым режимом. Эта компания имеет два филиала, на которые зарегистрирована различная недвижимость кутюрье, в том числе дом в шикарном предместье Парижа, торговое помещение и несколько квартир, среди которых и та, в которой он живет на набережной Вольтер в Париже. В эти две компании Лагерфельд перевел более 18 миллионов евро, спрятав их от налоговых органов, согласно L’Express.

Также Карл Лагерфельд использует Ирландию и британские Виргинские острова, чтобы регистрировать патенты на свое имя. Представитель Лагерфельда сообщил журналистам, что «судебная процедура продолжается и мы в настоящее время ведем переговоры, чтобы уладить этот вопрос. Карл платит каждый год несколько миллионов евро налогов».

По-видимому, переговоры идут не очень активно, раз в прессу попадают такие подробности налоговой жизни всемирно известного модного дизайнера.

Мир моды не впервые привлекает внимание налоговых органов. В 2013 году известный итальянский дуэт Dolce & Gabbana был оштрафован за уклонение от уплаты налогов. В 2014 году были сообщения о расследовании в отношении владельцев модной итальянской марки Prada — Миучча Прада и ее супруг Патрицио Бертелли подозревались в возможных нарушениях при подаче налоговых деклараций. Расследование касалось предыдущих лет, когда компания была официально зарегистрирована в Люксембурге в течение 10 лет, а в 2013 году холдинг вернулся в Италию.

AP-BarR-s16

Бар Рафаэли в рекламной кампании американской марки нижнего белья Agent Provocateur

В 2014 году известная израильская топ-модель Бар Рафаэли была задержана на несколько часов властями своей страны в связи с подозрениями в уклонении от уплаты налогов и затем отпущена под залог. Согласно израильским законам, израильские граждане, проживающие за границей, не обязаны декларировать свои доходы за пределами Израиля. Однако израильские власти обвиняют топ-модель и ее мать в том, что они солгали о своем проживании за границей, указав фальшивый адрес, чтобы не платить налоги в Израиле.

Расследование завершилось обыском в их квартирах в середине декабря 2014 года, а тель-авивский суд выдал ордер на их арест, после чего они были отпущены под залог, их паспорта были конфискованы и они не могут покидать территорию страны без разрешения в течение шести месяцев.

Теги: , , , , ,

Comments are closed.