Выставка «Прорыв», 28.11.2018 — 10.01.2019

25.11.2018 • Культура • просмотры: 1469

28 ноября 2018 года компания «Такеда» совместно с МГХПА им. С.Г. Строганова и Фондом культуры «ЕКАТЕРИНА» представят выставочный проект «Прорыв». Лауреаты международного творческого конкурса среди учащихся вузов и художественных училищ «Такеда. Art/Help. Прорыв», а также известные современные художники представят свои произведения в рамках масштабного комплексного проекта «Такеда. Боль и Воля» в поддержку развития паллиативной помощи и новых технологий в медицине. Экспозиция выставки продемонстрирует, как технологии служат современному искусству, которое, в свою очередь, раскрывает гуманистические проблемы современности. Куратор проекта — искусствовед Михаил Сидлин.

Андрей Потапов, генеральный директор «Такеда Россия», глава региона СНГ, прокомментировал идею выставки: «Социально-художественный проект «Такеда. Боль и Воля» был запущен три года назад. С помощью языка искусства мы говорили о важности поддержки и заботы для наших пациентов; о преодолении себя и обстоятельств; сегодня мы говорим о новых технологиях и о том, как они трансформируют нашу жизнь. Передовые технологии открывают новые горизонты во всех сферах человеческой жизни – в промышленности, коммуникациях, искусстве и медицине. Благодаря развитию медицины люди стали жить дольше, часть болезней ушла в прошлое, мы научились контролировать широкий спектр заболеваний – в этом и есть прорыв!»

Дмитрий Каварга. Инсталляция. 2018

Куратор проекта Михаил Сидлин отмечает: «Миссия проекта «Такеда. Боль и воля» состоит в развитии паллиативной помощи и новых технологий в медицине. И здесь она сходится с гуманистическими задачами искусства. «Те, кто подлинно предан философии, — говорил Сократ, — заняты, по сути вещей только одним — умиранием и смертью». Установка Сократа на достойное завершение жизни поддержана медициной XXI века. Современные технологии позволяют облегчить страдание. Искусство обладает терапевтической функцией. И оно обращается к «вечным вопросам», находясь на новом витке своего развития. Искусство XXI века невозможно без обширного технологического багажа, а технологии XXI века – без эстетической фиксации. Точка сложного баланса искусство/ технология и есть точка прорыва».

Конкурс «Такеда. Art/Help» проводится уже третий год и является частью масштабного социально-культурного проекта фармацевтической компании «Такеда. Боль и воля», цель которого – привлечь внимание общества к вопросу важности развития паллиативной помощи и новых технологий в медицине. В этом году конкурс впервые вышел на международный уровень.
В конкурсной экспозиции будет представлено около 60 произведений, размещённых на первом этаже Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА». Лауреатами творческого конкурса «Такеда. ART/HELP. Прорыв» станут 6 художников, а один участник будет награжден специальным призом от компании «Такеда». 7 конкурсантов будут премированы поездкой в Москву на торжественное открытие выставки финалистов.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.arthelp.ru.

Выставка «Прорыв»
28 ноября 2018 г. – 10 января 2019 г.

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»: Москва, ул. Кузнецкий мост, дом 21/5, 8 подъезд, вход с ул. Большая Лубянка

Теги: , ,

Comments are closed.