«Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа»

07.03.2019 • Культура • просмотры: 869

4 марта в Пушкинском музее в сотрудничестве с Тейт (Лондон) открылась выставка «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа». Впервые в России показано 80 живописных и графических произведений художников, творчество которых представляет собой уникальную и наиболее значительную главу в истории современного британского искусства. Генеральным спонсором выставки выступил банк ВТБ. Выставка работает для посетителей с 5 марта по 19 мая 2019 года.

Термином «Лондонская школа» принято называть группу из шести художников, в которую входили Франк Ауэрбах, Фрэнсис Бэкон, Р.Б. Китай, Леон Коссоф, Люсьен Фрейд и Майкл Эндрюс. Помимо этих мастеров на выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина представлены еще четыре художника — Юэн Аглоу, Дэвид Бомберг, Уильям Колдстрим и Паула Регу. Мастера Лондонской школы развивали традицию фигуративной живописи. Не стремясь двигаться в русле актуальных художественных течений, эти художники видели свою задачу в передаче реальных, «жестоких» сторон жизни, в выражении чувственно-осязаемой действительности. В центре их внимания оказалось человеческое тело; многие работы художников посвящены теме его уязвимости и одновременно жизнеспособности.

Выставка ранее с успехом прошла в Лондоне, Лос-Анджелесе, Малаге и Орхусе. В общей сложности ее посетили более 600 тысяч зрителей.

  • Марина Лошак и Михаил Пиотровский; Ольга Свиблова
  • Алена Долецкая; Полина Аскери
  • Юлия Визгалина; Алекс Фарквхарсон, директор Тейт

Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Для меня показать Лондонскую школу было важной задачей с тех пор, как я пришла в музей. Но это непростая выставка — она не о красоте в привычном ее понимании, а о попытке найти себя в мире тотального одиночества. В работах художников Лондонской школы человек вновь становится главным героем со всем тем, что он несет — обнаженным уставшим телом, неприглядным физическим обликом, большим трагизмом внутри, миром, который искорёжен страшными событиями. Для того чтобы это почувствовать и по-настоящему увидеть, необходима большая внутренняя работа«.

В торжественной церемонии открытия участвовали директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, советник по культуре Посольства Великобритании в Москве Майкл Бёрд, директор Tate Britain Алекс Фарквхарсон, вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.

Среди гостей присутствовали: директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, директор и основатель ярмарки Cosmoscow Маргарита Пушкина, креативный консультант Алёна Долецкая, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, соосновательница «Клуба 418» Надежда Оболенцева, Михаил Куснирович (Bosco di Ciliegi), ресторатор Александр Раппопорт, а также меценаты и члены попечительского совета ГМИИ Михаил и Елена Карисаловы (Still beauty space).

Пушкинский музей благодарит за поддержку вечера компанию Moët Hennessy.

pushkinmuseum.art

Теги: , ,

Comments are closed.