Выставка современного искусства ГУМ-Red-Line

11.04.2019 • Культура • просмотры: 1146

ГУМ-RED-LINE
Актуальное искусство. Современные художники
В рамках фестиваля «Черешневый лес»

13.04 – 28.05.2019

Масштабная выставка современного искусства ГУМ-Red-Line в ГУМе на Красной площади представляет творчество российских художников нашего времени, работающих в разных направлениях. Экспозиция откроется в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».

Выставка, объединенная темой «Одна семья», возникла из художественного проекта «Современное искусство на обложке BoscoMagazine». На протяжении четырех лет, начиная с весны 2015 года, 15 известных российских художников создавали оригинальные произведения на тему семьи. Каждая обложка BoscoMagazine становилась выставкой одной картины.

Гоша Острецов, «Лето»

В ГУМ-Red-Line приняли участие: Владимир Дубосарский, Олег Кулик, AES+F, Андрей Бартенев, Павел Пепперштейн, Гоша Острецов, Георгий Тотибадзе, Константин Звездочетов, Александр Виноградов, Сергей Братков, Семен Файбисович, Айдан Салахова, Белла Левикова, Ирина Корина, Таня Пёникер.

Их работы, сделанные специально для журнала, объединены единой темой на все времена. Тема семьи – ключевая для Bosco ‒ стала отправной точкой проекта.

С 13 апреля по 28 мая 2019 года у посетителей ГУМа на Красной площади появится уникальная возможность увидеть все произведения, созданные для проекта «Современное искусство на обложке BoscoMagazine», а также познакомиться с творчеством каждого художника. На 1-й линии ГУМа откроется экспозиция из 15 авторских павильонов, объединенных темой «Одна семья» и единым архитектурным решением. В каждом – актуальная для художника интерпретация темы в интересной ему технике: от живописи к инсталляции, от многоканального видео к аттракциону, от бумажной к цифровой графике.

В каждом павильоне зрители смогут увидеть информационные материалы об авторах, созданные специально для выставки. Видеофильмы, смонтированные из интервью художников, позволят широкой аудитории оценить жизненную и творческую позицию каждого участника проекта.

В рамках выставки будут проходить экскурсии, рассчитанные на интересы семейной, детской и юношеской аудитории. Взрослых посетителей ждут специализированные экскурсионные туры с кураторами проекта, круглый стол с участием художников, спектакль театра «Практика», демонстрации фильмов и интерактивный мастер-класс по созданию нового объекта современного ис-кусства и многое другое.

Одновременно с выставкой «Одна семья» в залах ГУМа на Красной площади на третьем этаже здания откроется галерея ГУМ-Red-Line, где будут представлены произведения участников выставки. В дальнейшем галерея продолжит работу с новыми авторами, отобранными по рекомендации специально созданного авторитетного экспертного совета. Для коллекционеров, заинтересованных в частных собраниях современного русского искусства, в галерее будут представлены работы, которые можно не только посмотреть, но и приобрести.

Руководитель проекта: Игорь Казаков
Куратор проекта: Марина Федоровская
Архитекторы проекта: Дмитрий Ликин и Олег Шапиро

gum-red-line.ru

Теги: , , ,

Comments are closed.