В Wildberries заявляют о давлении иностранных платежных систем

21.08.2021 • Индустрия • просмотры: 1604

Крупнейший российский онлайн-ритейлер Wildberries заявил 20 августа 2021 г. о начавшемся давлении зарубежных платежных систем на российские банки из-за решения компании предоставить скидки при оплате картами МИР, Системой Быстрых платежей и через SberPay и публикации комиссий иностранных систем.

Пресс-служба Wildberries сообщила, что компании стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. В Wildberries рассматривают эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации и ограничение их независимой работы.

«Мы также считаем подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке», — отметили в онлайн-ритейлере.

В Wildberries напомнили, что данные манипуляции являются незаконными, так как получатели подобных писем не нарушали ни российское законодательство, ни международные правила самих платежных систем – и посоветовали их составителям еще раз перечитать их внимательно.

«Подчеркнем, что мы не вводили какие-либо дополнительные комиссии, так как тарифы формируются платежными системами, а не нами. 16 августа мы в Wildberries снизили цены на товары с учетом тарифов платежных систем и предложили россиянам самим выбирать, какой платежной системой им удобнее и выгоднее пользоваться. Теперь наши покупатели видят, как складывается цена на товар, и какие скидки они могут получить, оплачивая их с помощью различных платежных систем», — рассказали в пресс-службе Wildberries.

В компании сожалеют, что несмотря на то, что зарубежные платежные системы ранее высказывали готовность к переговорам, что было поддержано и в Wildberries, но предпочли язык угроз и ультиматумов.

Онлайн-ритейлер также сообщил, что в зарубежных странах подобные комиссии значительно ниже, что является очевидным фактом дискриминации российского бизнеса, в частности, малого и среднего бизнеса, который больше всего страдает от завышенных тарифов.

Теги: ,

Comments are closed.