В Мумбаи открылся форум «Дни российского кино»

16.11.2016 • Кино • просмотры: 12758

15 ноября в столице Болливуда городе Мумбаи открылся второй международный кинофорум «Дни российского кино». Старт форуму в только открывшейся после реставрации легендарной Королевской Опере дали Генеральный консул Российской Федерации в Мумбаи Андрей Жильцов и глава российской делегации, киноэксперт Мария Лемешева. Фильмом открытия стала музыкальная комедия Жоры Крыжовникова «Самый лучший день», который индийская публика увидела впервые.

Участниками мероприятия стали российские продюсеры Игорь Толстунов, Василий Соловьев, Алексей Петрухин, актеры Екатерина Шпица, Елена Захарова, Иева Андреевайте, Ольга Филимонова, Александр Паль, Алексей Чадов, Сергей Чирков и их индийские коллеги.

Фестиваль организован продюсерской компанией Синемарус при поддержке Министерства культуры РФ и Союза кинематографистов России и продолжает развивать традиции культурных взаимоотношений России и Индии.

mumbai-russians1

В программе форума заявлены фильмы разных жанров, которые дают возможность составить представление о современном российском кинематографе как с художественной, так и с коммерческой стороны. Индийскому зрителю покажут новейшие отечественные фильмы: «Молот» (2016 г., режиссёр Нурбек Эген), «Хороший мальчик» (2016 г., режиссер Оксана Карас), «Ледокол» (2016 год, режиссер Николай Хомерики), «Экипаж» (2016 г., режиссер Николай Лебедев), «Пятница» (2016 г., режиссер Евгений Шелякин) и другие. 16 ноября в Мумбаи покажут фильм Павла Лунгина «Дама Пик», на день раньше, чем картина выйдет в прокат в России.

Кроме кинопоказов, в дни форума состоятся встречи актеров и режиссеров со зрителями, пройдут пресс-конференции и круглый стол «Новые перспективы сотрудничества в сфере кино между Россией и Индией», а также визиты на Болливудские студии и светские мероприятия.

Место проведения фестиваля было выбрано неслучайно. Мумбаи — признанная столица киноиндустрии Индии и один из важнейших экономических и культурных центров страны. Дни российского кино в этом мегаполисе будут способствовать развитию новых связей с творческой и экономической элитой страны, укреплению сотрудничества в области киноиндустрии, а также расширению культурного обмена и формированию — языком кино — положительного образа России как стратегического партнера Индии. Первый форум «Дни российского кино», прошедший в 2015 году, был отмечен в совместном заявлении президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, принятом в рамках Саммита БРИКС. Учитывая успешный опыт прошлого года и направление международной политики России, масштаб уже второго по счету фестиваля станет значительно шире.

Продюсер форума, советник аппарата Союза кинематографистов Российской Федерации, главный редактор The Hollywood Reporter. Russia Мария Лемешева: «Дни российского кино в Мумбаи становятся традиционным событием — в прошлом году индийская публика очень тепло принимала все фильмы, показанные в рамках фестиваля, показы посетили почти 5 тысяч местных зрителей. Уверены, что в этом году будет не меньший успех, тем более, что мы привозим самые яркие картины, которые только вышли на отечественные экраны. Вместе с нашими партнерами мы делаем все возможное, чтобы возродить широкий интерес индийской публики к российскому кинематографу и наладить тесные связи между киноиндустриями наших стран».

Организаторы: ООО Синемарус

При поддержке: Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, Национального фонда поддержки правообладателей

Теги: , , , ,

Comments are closed.