Персональная выставка Валентина Коржова «Бытие и Время»

15.01.2019 • Культура • просмотры: 2080

Фонд культуры Екатерина представляет:

23 января – 24 февраля 2019 г.

Персональная выставка Валентина Коржова «Бытие и Время»

Время определяется по движению звёзд.
Бытие неуловимо.
Искусство — инструмент исследования времени.

Валентин Коржов видит в геометрии космических тел приём для создания художественных объектов. В качестве прототипа он использует фотоснимки скоплений галактик, туманностей и астероидных поясов. Для моделирования объектов художником был разработан метод соединения точек источников света на фотографиях космоса.

Представленные работы словно «космические слепки», повествуют о формах бытования в Галактике. Коржов материализует в артобъектах космические пустоты. Манифестируя первичность «идеального закона» бытия над временем он даёт предметное представление о связи цивилизации с космосом.

Творчество Валентина Коржова апеллирует к архаическим знаниям о Вселенной. Тогда представление об «объёме жизни» зависело от воображения. Такой подход может быть актуален и сейчас как опыт познания бытия и времени.

Экспозиция займёт всё пространство третьего этажа Фонда — более 50 произведений: скульптуры, объекты, фотографии и видео.
Выставочные разделы проекта «Бытие и Время»:

Система координат.

В двух залах будет представлен творческий метод автора: интерпретация, формообразование, визуализация художественных объектов в разных средах.

Бытие.

Этот раздел организован как пространство для сравнения оптики зрителя и художника. В отдельном зале будут представлены разные варианты экспонирования работ — на фотографиях, на видео и в интерьере.

Время.

Медийный раздел. Фильм о «мастерской образов» художника будет демонстрироваться в пространстве реального производства объектов.

Валентин Коржов живет и работает в Москве. Член секции скульптуры Московского Союза художников. Участник множества групповых выставок. Его персональные выставки проходили в 11.12 Gallery в ЦСИ Винзавод («Плоть и небо», 2018), Государственном Дарвиновском музее («Уроки естественной истории», 2017), Академии искусств в Воронеже («Белый курган», 2014), Гоголь-Центре («Археология памяти», в рамках Параллельной программы 5 Московской биеннале современного искусства, 2013).

Проект «Бытие и Время» — участник основного проекта VIII Ташкентской Международной биеннале современного искусства (2018).

Выставка открыта для посетителей: 23 января – 24 февраля, кроме понедельников. С 11:00 до 20:00. Касса до 19:30.

Адрес Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА»: ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка. Телефон: 8(495) 621-55-22

Куратор: Кирилл Алексеев.

Сайт Валентина Коржова: http://korzhov.com

Теги: , , ,

Comments are closed.