Галерея ГУМ-RED-LINE на ярмарке Cosmoscow

28.08.2019 • Культура • просмотры: 1254

Галерея ГУМ-Red-Line представляет проект «Философия общего дела» в рамках 7-й Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, которая пройдет в Гостином Дворе с 6 по 8 сентября 2019 года.

Проект, инициатором которого выступает художник Гоша Острецов, объединяет более 20 известных российских современных художников, среди которых:

Ольга Божко
Ксения Драныш
Владимир Дубосарский
Олег Елисеев и Евгений Куковеров
(«ЕлиКука»)
Константин Звездочётов
Алиса Йоффе
Людмила Константинова
Ирина Корина
Олег Котельников
Ольга Кройтор
Дарья Кротова
Георгий Литичевский
Миша Most
Гоша Острецов
Сергей Пахомов (Пахом)
Павел Пепперштейн
Александр Петрелли
Таня Пёникер
Инал Савченков
Наталья Стручкова
Николай Филатов
Валерий Чтак

Эта коллективная акция станет масштабной сессией, во время которой в течение четырех дней (включая превью) яркие представители российского современного искусства будут работать на одной площадке под dj-сеты.

6 — 8 сентября 2019 г.
Гостиный Двор, Москва

Проект посвящен космической теме. Понять космос – это прежде всего принять его не как пугающее своей неизведанностью пространство, а как единую и неотъемлемую от самого человека среду. Акция демонстрирует значимость постижения Вселенной при помощи философской и художественной мысли. Проект станет творческим экспериментом, метафорой космического пространства как системы всеобщего взаимодействия. Его название отсылает к философскому труду русского мыслителя Николая Фёдорова, согласно которому человек неотделим от природы и каждый индивидуум – часть великого целого – космоса.

Вслед за этими идеями Гоша Острецов созывает своих коллег на «общее дело». Он предлагает символично представить ткань единства Вселенной как совместную работу художников в одном публичном пространстве. Каждый автор, пользуясь арсеналом собственных узнаваемых средств, будет работать над созданием общего произведения. Так возникнет сеть творческих пересечений, будет воссоздана парадигма вселенской взаимосвязи. Взаимное пересечение или интертекстуальность – это основной художественный принцип проекта. В его теме есть отсылка и к названию ярмарки Cosmoscow, в котором также присутствует аллюзия на космос.

Объединенные по принципу диалога художники распишут 140-метровый холст, натянутый на архитектурную конструкцию двухметровой высоты, имеющую очертание спирали с двумя рукавами. Конструкция была придумана Гошей Острецовым как символическая модель Галактики. Подобно тому, как в Галактике скопления звезд закручиваются спиралью вокруг ядра, художники, работая в спиральном пространстве, находятся под действием единой центробежной силы – искусства, предоставляющего каждому уникальную траекторию. Инсталляция, имеющая в своей основе спираль, является метафорой путешествия, следования по изгибам пути. Спираль – как архетип пространства, которое порождает время. Парадоксальное путешествие по конструкции спирали – это движение с произвольным замедлением и возможным возвратом к началу пути.

В течение первых двух дней ярмарки Cosmoscow – во время превью 5 сентября и в первый открытый день для публики 6 сентября, посетители смогут следить за работой художников в режиме реального времени: на плазменных экранах вокруг и на сайте ГУМ-Red-Line будет транслироваться изображение с высотного крана. 7 и 8 сентября для просмотра будет доступен окончательный результат акции.

В «Философии общего дела» принимают участие художники разных поколений. Таким образом, каждый автор представляет не только собственное творчество, но и демонстрирует своей работой общее «тело» русского современного искусства. Проект станет точкой соединения, где индивидуальное становится частью коллективного. Он подобен живой среде, любой причастный, и участник, и зритель, сможет осознать себя частью целого, почувствовать себя элементом модели Вселенной.

После завершения ярмарки Cosmoscow расписанный 140-метровый холст, разделенный на смысловые фрагменты, в течение нескольких недель будет экспонироваться в ГУМ-Red-Line на Красной площади. Одновременно с экспозицией элементов коллективного творчества в галерее будут представлены индивидуальные работы участников акции: они будут демонстрироваться на мобильных стендах в виде символичного архивного фонда русского современного искусства. Проект завершится большим благотворительным аукционом в пользу Фонда поддержки современного искусства Сosmoscow, который состоится 24 сентября 2019 года.

Руководитель проекта ГУМ-Red-Line – Игорь Казаков

Текст – Елизавета Шагина

www.gum-red-line.ru

Теги: , ,

Comments are closed.