Персональная выставка Йоко Оно в России

17.10.2019 • Культура • просмотры: 2415

14 октября 2019 года в Московском музее современного искусства на Петровке 25 открылась первая персональная выставка Йоко Оно в России. «Небо всегда ясное» стало долгожданным и своевременным событием для российского культурного контекста; выставка предваряет двадцатилетие ММОМА.

Как когда-то идеи и взгляды Оно ворвались в мир искусства XX столетия, так и московский проект стал новой ступенью в диалоге между музеем и широкой аудиторией. Проект «Небо всегда ясное» ставит перед собой сразу несколько задач: рассказать публике о ключевых элементах, определяющих творчество Оно, переосмыслить отношения художника и посетителя. Работы из цикла «Инструкции» требуют непосредственное участие зрителя, совершение конкретных действий: посмотреть на небо, придумать свою картину, или дорисовать имеющуюся в пространстве музея.

Поздравить с торжественным открытием команду Музея и его исполнительного директора Василий Церетели пришли Ирада Зейналова, Эва Вострокнутова, Ян Гэ, Андрей Бартенев, Наталья Лучанинова, Ингрид Олеринская, Ольга Свиблова, Ирина Вольская, Марианна Сардарова, Дмитрий Дудинский, Анастасия Уколова и другие.

  • Марианна Сардарова
  • Дмитрий Дудинский, Ольга Свиблова и Василий Церетели
  • Выставка Йоко Оно
  • Ян Гэ

Московский музей современного искусства благодарит партнеров выставки — Фонд содействия развитию современного искусства Ruarts и Международный фестиваль-школу современного искусства «Территория». Проект реализован при поддержке Группы «Эталон».

За атмосферу и настроение вечера отвечал партнер открытия — бренд шотландского виски The Macallan, один из самых старейших и уважаемых односолодовых виски Шотландии и самого дорогого односолодового виски в мире. Изготовление виски – это настоящее искусство, поэтому The Macallan всегда стремится сотрудничать с самыми яркими представителями разных видов искусства и широко известен своими коллаборациями с величайшими фотохудожниками современности.

Партнерами выставки в ММОМА выступили Стандарт Отель и сервис Яндекс.Такси.

К проекту Йоко Оно были запущены специальные экскурсионные туры для взрослых, детей, а также экскурсии с незрячими гидами, подготовленные в рамках программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Расписание и детали участия можно посмотреть на сайте mmoma.ru.

Проект «Небо всегда ясное» представит реэнэктменты классических перформансов Йоко Оно, ее видео-работы, а также работу Water Event (1971), воссозданную при участии российских современных художников: Ольги Кройтор, Ивана Новикова, Максима Спивакова, Анны Титовой, Стаса Шурипы, Светы Шуваевой. Частью выставки стал интерактивный проект Arising, посвященный дискриминации и основанный на письме-обращении Оно, в котором она призывает женщин написать на родном языке откровенное признание о моральном, физическом или любом другом насилии и прислать фото своих глаз. Собранные тексты и фотографии будут представлены в экспозиции в ММОМА; ранее проект был реализован совместно с Художественным музеем Рейкьявика в 2016 году. Принять участие в проекте можно, заполнив форму на сайте ММОМА. Сбор анкет полностью анонимный.

Проект открыт для посещения до 24 ноября 2019 года.

Фотографии: Иван Гущин, Иван Новиков-Двинский, Денис Шумов, Григорий Галантный

Теги: , , ,

Comments are closed.