Хлеб для всех: гастро-хлеб Celentani на Ленинском

04.12.2019 • Стиль жизни • просмотры: 3656

Уиллиам Ламберти открыл на рынке на Ленинском Celentani — корнер с гастро-хлебом. Ресторатор выступил автором концепции и всех рецептов. Основа меню здесь хлеб, сыр и паста челентани, всего порядка 20 позиций. В белой пшеничной булочке здесь подают щедрые порции пасты с бурратой, морепродуктами, с четырьмя видами сыра, карбонары и авторской пасты с креветками и водкой. Также в хлебе могут предложить запеченные овощи со страчателлой, салат с креветками и рикоттой, супы и несколько видов горячих блюд, в том числе баклажаны-пармиджано.

Как «закрутилась» эта концепция? Уиллиам задумал перенести домашнюю итальянскую еду в формат стрит-фуда. Чтобы получилось сытно, с комфортным средним чеком и понятно каждому, как хлеб и паста. Он рассказывает, что в Италии за семейным столом любят есть пасту с хлебом, доедая соус свежей корочкой. Ресторатор верит, что такая традиция понравится и многим другим за пределами его Родины.

Celentani – это про хлеб, наполненный новым гастрономическим смыслом, сыр, приготовленный по традиционным рецептам, и пасту челентани. Кстати, в честь нее и назван первый корнер, открывшийся на Ленинском проспекте.

Буррата с бакинскими томатами; салад с моцареллой и авокадо

Паста спиралькой была выбрана не случайно – за счет своей формы на ней лучше удерживается соус, что делает ее более сочной, чем другие виды пасты. Сейчас ее готовят в семи вариациях, но уже есть несколько позиций, которыми пополнят меню в ближайшее время.

Сейчас же в меню Уиллиам прописал классику: паста с грибами, трюфелем, соусом бешамель и сыром мантова; карбонара с обжаренным беконом; четыре сыра с мантова, монтеблуном, тривизо и качоттой; с морепродуктами; с телячьими щечками; с бураттой; и фирменная паста с креветками, водкой, томатным соусом и острым чили.

В карте также шесть салатов, среди которых, например, с печеными овощами под страчателлой; с креветками и рикоттой в кунжутном соусе; с моцареллой и авокадо; а также буррата с бакинскими томатами, песто и базиликом.

В супы Уиллиам заблаговременно записал согревающие и сытные позиции, которые идеально подойдут для зимнего обеда. Маэстро просит обратить внимание на баланьезе с рубленой телятиной и сыром тревизо, которая получилась особенно ароматной и насыщенной.

Не обошлось и без отдельных горячих блюд, которые также подают в хлебе. Будущими хитами точно станут баклажаны пармиджано с помидорами пилатти, базиликом и сыром моцарелла, говяжьи ребра с овощами, куриная голень в медово-горчичном соусе и тефтели из телятины с картофельным пюре и томатным соусом, рецепт которых Уиллиам взял из семейной поваренной книги.

В общем, получилось сытно, по-итальянски вкусно, доступно и понятно всем. Как хлеб.

Средний чек – 700 р.

Москва, Ленинский пр-т., 108, 2-й этаж

Теги: , , ,

Comments are closed.