Выставка «Предметный диалог» в галерее «Эритаж»

22.07.2020 • Дизайн • просмотры: 5266

21 июля — 4 сентября 2020 года

Кураторы: Кристина Краснянская (основатель галереи «Эритаж»), Марина Весна

Художники: Тарас Желтышев, Григорий Масленников, Гоша Острецов, Екатерина Елизарова, Дмитрий Самыгин, Михаил Свистунов, OnePlusEleven studio, VEEVO studio, Алексей Березняк, Виталий Жуйков, Дима Логинов, Анатолий Журавлев, Дарья Кротова, Людмила Крутикова, Наталья Хлебцевич, Аннушка Броше, Тамара Шевчук, Александр Швец.

20 июля галерея «Эритаж» открывает выставку «Предметный диалог», посвященную российскому коллекционному дизайну. Вслед за кураторскими проектами на Cosmoscow о китайском и европейском дизайне галерея открывает новое направление — русский коллекционный дизайн.

«Предметный диалог» — первая пилотная выставка из целого цикла, посвящённого явлению functional sculpture, которое галерея планирует развивать и показывать в своём пространстве.

Основной кураторской задачей выставки стало открытие новых имён и развитие диалога между разными авторами, как молодыми, так и уже сложившимися, объединёнными идеей синергии искусства и дизайна. 18 художников, разных стилистик и направлений демонстрируют, что сегодня собой представляет коллекционный дизайн в России.

На выставке будут представлены и многообещающие new name’s functional sculpture — Тарас Желтышев, Григорий Масленников и представители минималистичного, архитектурного направления — Дима Самыгин, OnePlusEleven studio. А также уже известные имена — Екатерина Елизарова, Дима Логинов, Гоша Острецов.

Отдельное внимание уделено керамике. На выставке показаны работы лучших представителей направления — Аннушки Броше, Наталии Хлебцевич, Людмилы Крутиковой, Тамары Шевчук.

Стилистически эклектичная выставка показывает процесс формирования и развития нового для России феномена — современного коллекционного дизайна. В диалоге друг с другом предметы создают новый уникальный язык, стилистические особенности, раскрывают культурный код и формируют сам образ современного российского дизайна. Определение коллекционного дизайна включает в себя новаторский подход, ограниченный тираж, авторскую подпись и сертификат, а сами работы становятся такими же объектами коллекционирования и инвестиций, как изобразительное искусство и скульптура.

Кристина Краснянская: «Я считаю, что после того, как мир узнал и принял историю о советском дизайне, которым галерея занималась последние 9 лет, необходимо показать, рассказать всему миру и помочь развиваться нашим современным дизайнерам. Самое интересное в этом, безусловно, работа с культурным кодом и параллели, референсы, которые используют современные российские дизайнеры, ведя диалог с наследием авангарда, лубочным искусством, то, как они вдохновляются русскими ремёслами и богатым художественным наследием. В этом, так сказать, фишка, наша особенность — соединение традиций, наследия и современных технологий. Я для себя, помимо исторической советской части, считаю важным и интересным показывать в России современный мировой коллекционный дизайн, а теперь ещё и российский, который, безусловно, в течение обозримого будущего станет приоритетным направлением галереи».

Марина Весна: «В одном из интервью Винченцо Де Котис сказал: «Мы выбираем друзей, ищем людей, с которыми нам хорошо. Я предлагаю так же выбирать мебель». К этим словам я могу добавить только наши старания и усилия. Мы создаем историю практически с нуля, чтобы эстетский мир мог выбирать не только итальянский или, скажем, английский, но и российский коллекционный дизайн».

Москва, ул. Петровка, 20/1, подъезд №2 (вход со стороны переулка Петровские Линии), этаж 4

Время работы галереи: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00

www.heritage-gallery.ru

Теги: , ,

Comments are closed.