В сентябре в Москве откроется галерея «ILONA-K artspace»

31.08.2020 • Культура • просмотры: 906

В сентябре в Москва-Сити в Mercury Tower откроются новое выставочное пространство на 2-м этаже и галерея «ILONA-K artspace» на 40-м этаже. Учредитель галереи — Илона Кесаева, выпускница Лондонской школы экономики и Института искусств Sotheby’s, дочь Стеллы Кесаевой, коллекционера и мецената, основателя и президента Stella Art Foudation, и Игоря Кесаева, владельца и президента группы компаний «Меркурий».

«Наша миссия — популяризация в России современного искусства, поддержка международного художественного обмена и укрепление позиций российского искусства в мире посредством сотрудничества с международными художниками и ведущими галереями, организации выставок в Москве и продвижения лучших российских художников за рубежом», — говорит основательница галереи Илона Кесаева.

Илона Кесаева

Генеральный управляющий «Меркури Сити Тауэр» Аслан Кцоев в преддверии открытия сказал: «Мировая практика показывает, что небоскреб становится гармоничным тогда, когда в нем живет искусство. Так, в Нью-Йорке в Эмпайр-стейт-билдинг недавно открылся интерактивный музей, В Токио успешно работает Музей «Мори» на последнем этаже одноименного небоскреба. В этот же ряд становится Mercury Tower, где на 2-м этаже разместится выставочный зал площадью около 500 кв. м, а на 40-м – галерея ILONA-K artspace с лучшими панорамными видами на Москву и самым актуальным искусством нашего времени».

Новые пространства в Mercury Tower открывает масштабная ретроспективная выставка работ Ольги и Олега Татаринцевых «Утопая в цифрах». Более двух десятилетий Ольга и Олег Татаринцевы успешно работают как в России, так и на Западе, исследуя языком форм и используя в своем творчестве впечатляющее разнообразие выразительных средств. Постигая возможности и специфику используемого материала, непрерывно увеличивая диапазон технологий, будь то керамика, металл или шрифты, они неизменно остаются верными своему стилю.

Сформировавшиеся в годы перестройки художники активно обращаются к социальной проблематике, а также к теме отношений искусства и власти. В то же время творческий метод Татаринцевых, отличающийся, с одной стороны, тяготением к концептуализму, а с другой, неподдельным и глубоким интересом к пластическому образу, позволяет перевести актуальные во все времена проблемы социума из сферы политики в область художественных форм. В работах Ольги и Олега Татаринцевых нередко прослеживается диалог с беспредметным искусством раннего советского авангарда, обращение к литературным и историческим источникам разных периодов XIX-ХХ веков. Но независимо от выбранной темы и материала их работы отличаются стилистическим единством и безупречным эстетическим качеством.

Экспозиционные залы, состоящие из двух независимых пространств, предоставили художникам возможность сформировать связанные между собой и в то же время автономные разделы выставки. В просторном зале на 2-м этаже башни будут представлены проекты, осуществленные за последние десять лет и позволяющие оценить эволюцию творческих интересов Ольги и Олега Татаринцевых, развитие их стиля. Именно в этом пространстве будет показана серия «За пределами», построенная на сложном балансе текста, шрифта и цвета, многоцветные скульптурные объекты «Упорство памяти», «Груз» и «Камуфляж», а также сложносоставные инсталляции «Природа молчания» и «Ген альтруизма», посвященные людям, бесстрашно воплощавшим свои идеи во времена тоталитаризма, и произведения из проекта «Вместо музыки», вдохновленного идеологическим манифестом сталинской эпохи, который ознаменовал начало борьбы с формализмом в советской культуре.

Ольга и Олег Татаринцевы, «За пределами»

Кроме того, в этом пространстве будут представлены работы Ольги из посвященной Василию Кандинскому живописной серии «Линия звука», в которой слова из либретто вагнеровской оперы «Лоэнгрин» наложены на ритм визуализированной мелодии, а также картины из цикла «Я не просто говорю это». Чтобы полностью не повторять завершенные проекты, авторы дополнят их новыми произведениями, созданными специально для этой выставки.

В галерее «ILONA-K artspace», расположенной на 40-м этаже башни, будут представлены проекты Ольги и Олега Татаринцевых, специально созданные к ее открытию. Прежде всего это инсталляция «Утопая в цифрах», давшая название всей выставке и посвященная размышлениям о мнимых и реальных угрозах современной цивилизации. Смертельное оружие, которое столь часто становится решающим доводом в политических диспутах и внутренних конфликтах, оказывается бессильным перед невидимой глазу опасностью — вирусом, уносящим сотни тысяч жизней. Именно поэтому эпиграфом к этой работе служит фрагмент из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» 1997 года: «…В зоне и вокруг зоны… Поражало бесчисленное количество военной техники. Маршировали солдаты с новенькими автоматами. С полной боевой выкладкой. Мне больше всего почему-то запомнились не вертолеты и бронетранспортеры, а эти автоматы… Оружие… Человек с ружьем в зоне… В кого он мог там стрелять и от кого защитить? От физики… От невидимых частиц… Расстрелять зараженную землю или дерево?..» Важной частью инсталляции стали графические листы с исчезающими цифрами — международной статистикой заболеваний, которую художники вели с первых дней пандемии.

Другой проект, представленный в этом же пространстве, посвящен дальнейшим экспериментам художников на стыке живописи, текста и звука. На этот раз объектом их внимания оказались отрывки из дневника австрийского философа Людвига Витгенштейна и музыкальные произведения его друга и единомышленника, композитора Йозефа Лабора, визуализированные с помощью программы Adobe Audition. Выставка «Утопая в цифрах» войдет в VIP-программу международной ярмарки Cosmoscow-2020.

ТАТАРИНЦЕВЫ Ольга (род. в 1967 г. в пос. Старая Ушица, Украина) и Олег (род. в 1966 г. в Баку, Азербайджан). В 1992 г. окончили Львовскую национальную академию искусств. С 1993 г. живут в Москве. Участвовали в специальных проектах 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й Московских биеннале современного искусства (2009–2017), в Международной биеннале современной керамики (Валлорис, Франция, 2014), в cпециальном проекте 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (Екатеринбург, 2015), в параллельной программе Европейской биеннале современного искусства Manifesta 11 (Цюрих, Швейцария, 2016), в VI Международной биеннале современного искусства «Алюминий» (Баку, Азербайджан, 2019).

Персональные выставки прошли в Московском музее современного искусства (2011), в музее Rappaz (Базель, Швейцария, 2013), в галереях Pop/off/art (Москва, 2009, 2013, 2015, 2018), Nadya Brykina Gallery (Цюрих, Швейцария (2016), Galerie nomade Alexandra De Viveiros (Париж, Франция, 2019).

Работы художников находятся в коллекциях Музея Людвига в Русском музее (Санкт-Петербург), музея Rappaz (Базель), Московского музея современного искусства, музея Magnelli Музея керамики (Валлорис), ГЦСИ (Москва), Нового музея (Санкт-Петербург), Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства (Москва), Национального музея монументальной керамики Украины (Опишное), Елагино-островского дворца-музея русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII–XX вв. (Санкт-Петербург), Музея декоративно-прикладного искусства СПБГХПА им. А. Л. Штиглица (Санкт-Петербург), Музея Максимилиана Волошина (Коктебель), Львовской национальной академии искусств, а также в частных коллекциях по всему миру.

ОЛЬГА И ОЛЕГ ТАТАРИНЦЕВЫ «УТОПАЯ В ЦИФРАХ» (6+)
ILONA-K ARTSPACE
09.09 – 30.11.2020
Mercury Tower, 1-й Красногвардейский проезд, 15, Moсква
Пн.–пт. 11:00–21:00, вход бесплатный
т. +7 (495) 760-11-97

Теги: , ,

Comments are closed.