«Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей»

10.09.2018 • Культура • просмотры: 1397

7 сентября 2018 г. Музеи Московского Кремля распахнут двери для посетителей ретроспективной выставки «Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей», демонстрирующее эволюцию стиля Bvlgari на протяжении более 130 лет впечатляющим собранием из более чем 500 экспонатов. Первая выставка Bvlgari, организованная римским брендом в России, Очарование Женственности повествует об эволюции творений Bvlgari на фоне эволюции вкусов женщин в течение десятилетий. Представленные творения чествуют женщин, которые задали свои собственные правила и выбирали драгоценности Bvlgari для самовыражения.

В сотрудничестве с Музеями Кремля была разработана совершенно новая тематика выставки и составлено захватывающее собрание драгоценностей из коллекции наследия Дома и частных коллекций.

Лючия Боскаини, директор по наследию Дома Bvlgari, отметила: «Это огромная честь – проводить новаторскую выставку Bvlgari в Музеях Кремля». Благодаря их бесценной поддержке мы впервые обращаемся к исследованию темы женственности, уникальным образом связывая безошибочно узнаваемый дизайн Bvlgari с тенденциями в областях культуры и моды. Мы хотим показать, насколько украшения передают личный стиль женщины и при этом отражают дух времени».

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина добавила: «Готовя совместно с нашими коллегами выставку, мы хотели не просто показать посетителям Музеев Кремля удивительные по своей красоте произведения Bvlgari, но продемонстрировать особую специфику этих украшений, показать, что в жизни женщины XX века они всегда играли не только эстетическую, но и социальную роль».

  • Bulgari
  • Bulgari
  • Bulgari
  • Bulgari

Развернутая в Успенской звоннице и Патриаршем дворце экспозиция разделена на две независимые и при этом дополняющие друг друга части. Уникальные драгоценности показаны в первой, демонстрируя своим разнообразием простор фантазии и силу культовых коллекций.

Потрясающая ювелирная антология включает творения, которые ранее никогда не показывались публике. В частности, это изумительная тиара 1930-х годов, красиво сочетающая в себе аквамарины и бриллианты, которую принцесса Олимпия Торлония надела на свою свадьбу.

Творения цветущей эпохи “Dolce Vita” напоминают о звездном окружении Дома. На выставке представлена полная винтажная коллекция, принадлежавшая Элизабет Тейлор. В нее входят колье с 17 колумбийскими изумрудами и сотуар с подвеской, украшенной гипнотизирующим сапфиром “сахарная голова” более 60 каратов, — оба украшения были подарены актрисе ее мужем, актером Ричардом Бертоном. Среди других впечатляющих экспонатов, выставляемых впервые, — коллекция итальянской актрисы Анны Маньяни, в том числе невероятное творение Дома – кольцо Trombino с выдающимся бриллиантом в более 25 каратов. Итальянская красавица Джина Лоллобриджида обожала изумруды, ее серьги из платины с изумрудными каплями передают ее неподражаемое очарование.

Во втором зале демонстрируются самые знаковые коллекции Bvlgari: Serpenti, Monete, BVLGARI BVLGARI и Parentesi, а также модулярные украшения. Самобытные и легко узнаваемые мотивы улавливали настроения общества своего времени, как и римский дух Дома.

Посетители смогут насладиться авангардными иммерсивными видеоинсталляциями и диджитальными элементами, которые переносят в мир безграничной красоты. Мультисенсорные ощущения дарят подобранная для каждого зала музыка и культовый аромат Bvlgari, распространяемый в помещениях, чтобы сопровождать гостей в захватывающем путешествии по миру Bvlgari.

Входящая в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, коллекция Музеев Московского Кремля насчитывает более 160 000 исключительных по своей ценности экспонатов, которые относятся к разным направлениям российского и зарубежного искусства. Среди его замечательных сокровищ около 13 200 шедевров российского ювелирного искусства XII – XX веков.

Чтобы подчеркнуть и усилить эффект выставки в Музеях Кремля, Bvlgari установил тематическую инсталляцию из фотографий и украшений в ГУМе – самом изысканном и легендарном торговом центре Москвы, основанном более 120 лет назад. Специальный веб-сайт, посвященный выставке, — tributetofemininity.bulgari.com, позволит гостям открыть для себя великолепные драгоценности выставки и узнать о бесчисленных знаменитостях, которые их носили.

Выставка BVLGARI. “Очарование Женственности. Великолепие римских драгоценностей” проходит до 13 января 2019 года.

Теги: , ,

Comments are closed.