Новое фотографическое пространство PENNLAB Gallery (Москва)

01.03.2021 • Культура • просмотры: 1112

26 февраля 2021 года в пространстве бывшей типографии легендарного советского издательства «Правда» открылась новая галерея — PENNLAB Gallery, которая, по замыслу ее учредителей Михаила Краснова и Николая Дмитриева, будет способствовать формированию и активному развитию российского рынка фотоискусства. Открытие собственной галереи стало закономерным этапом развития фотоцентра «ФотоПро», который на сегодняшний день располагает уникальной по своему техническому оснащению лабораторией. Это позволило основателям проекта создать новую институцию на карте Москвы, которая должна стать точкой притяжения для профессионалов и ценителей искусства.

«Мы занимаемся фотографией с 1990-х годов и являемся большими поклонниками современной фотографии. Идея создания галереи родилась несколько лет назад и была обусловлена тем, что в столице ощущается заметная нехватка художественных фотогалерей. Мы видим свою цель не только в развитии рынка художественной фотографии, но и в том, чтобы поддержать творчество молодых фотографов, предоставляя им новые возможности для реализации их замыслов», — Николай Дмитриев.

«Я очень рад, что, назвав наше пространство PENNLAB Gallery, я сумел исполнить свою давнюю мечту — увековечить имя моего прадеда Юделя Пэна, живописца и основателя первой Школы рисования и живописи в Витебске, которая открыла дорогу в жизнь талантливой молодежи, в том числе Марку Шагалу, а после революции способствовала тому, что Витебск превратился в подлинный центр современного искусства. Мы надеемся, что при поддержке PENNLAB Gallery наших молодых фотографов, так же как когда-то учеников Пэна, ждет интересное творческое будущее», — Михаил Краснов.

Первыми гостями галереи стали представители российских музеев и галерей, фотографы и художники, которые высоко оценили как новое выставочное пространство, так и выставочный проект «Гербарий», который задал направление дальнейшей деятельности галереи.

Кураторы выставки «Гербарий» — Анастасия Цайдер, Елена Аносова и Петр Антонов — объединили 16 художников и около 70 работ в пространственную инсталляцию, рассчитанную на медитативное погружение зрителя в облако смыслов и значений, меняющихся в зависимости от точки наблюдения и преломления света.

В первой выставке галереи приняли участие: Илья Батраков, Игорь Елуков, Ира Рокка, Никита Пирогов, Ольга Воробьева, Ольга Матвеева, Настя Безрукова, Даша Трофимова, Дарья Назарова, Александр Верёвкин, Максим Романенко, Фёдор Конюхов, Александр Никольский, Аня Мирошниченко, Марина Истомина, Мария Кожанова.

Оригинальный экспозиционный проект был разработан архитекторами Лилей Сабировой и Леной Радченко.

Информационный партнер проекта — The Calvert Journal, известный онлайн-журнал и гид по современному искусству Нового Востока. Произведения большинства участников «Гербария» были уже опубликованы как в самом журнале, так и в рамках Russia Z — спецпроекта о молодом российском искусстве.

Все произведения снабжены QR-кодами, где указана стоимость фотографий. Цены на работы варьируются от 25 000 тыс. рублей до 250 000 тыс. рублей.

Во время работы выставки пройдет серия встреч, дискуссий и образовательных мероприятий. Также к окончанию выставки запланировано проведение аукциона, часть средств от которого пойдет в благотворительный фонд «Хрупкие люди», который помогает больным с врождённой хрупкостью костей и другой костной патологией.

Выставочный проект «Гербарий»
Даты работы: 25.02.21–26.03.21

PENNLAB Gallery
Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2
Часы работы: ежедневно с 11:00 до 21:00
Вход бесплатный
Возрастное ограничение: 18+

http://pennlab.gallery

Теги: ,

Comments are closed.