В Москве стартовал международный форум BRICS+ Fashion Summit, который проходит в столице с 28 ноября по 2 декабря. Открытие Саммита началось с деловой программы, в которой приняли участие главные лица модной индустрии стран БРИКС, Латинской Америки и Ближнего Востока. Также гости посетили модные показы белорусского дизайнера NIV NIV fashion brand OVRSƧ by JULIA MEDNIK и аргентинского бренда Sadaels.
Первый день деловой программы BRICS+ Fashion Summit открылся сессией «Демократизация моды. Как локальное становится глобальным».
Модератор Татьяна Наумова задала центральную тему дискуссии: как и посредством чего в настоящее время происходит демократизация и децентрализация индустрии моды. Как происходят эти процессы и какую роль в этом могут сыграть страны БРИКС+?
Сенан Камель Олван, генеральный директор Baghdad Fashion Week, ответил на вопрос о влиянии стран БРИКС на моду: «40% мирового валового продукта создают страны БРИКС, поэтому их экономическая мощь очевидна. Но второе направление моды – это тренды, это дизайнеры. Пока мы не видим, чтобы тренды шли из Бразилии, Китая, Южной Африки, поэтому объединение БРИКС+ должно работать над развитием своих трендов, над распространением их по всему миру».
Татьяна Комиссарова, профессор Высшей школы экономики, выразила мнение, что возникнут новые центры влияния на моду, которые способна создать в том числе Россия. Несмотря на то, что аудитория покупателей в нашей стране в основном консервативна, всё же она достаточно быстро реагирует на изменения и новые тренды. «В среднем российскому покупателю требуется полтора года, чтобы привыкнуть к новым маркам, а это сравнительно быстро», – добавила она.
Ума Рустанова, генеральный директор и соучредитель бренда TWO EAGLES, поделилась своим опытом работы на внешних рынках. За три года она создала успешный бренд аксессуаров из традиционных орнаментальных тканей, обратив внимание на важный тренд – использование локальных культурных традиций в дизайне.
Бинод Сингх, управляющий директор Института БРИКС, подытожил разговор: «Вместо того, чтобы конкурировать в фэшн-секторе, можно было бы объединить наши сильные стороны и добиться удивительных результатов. В Москве развит дизайн, Индия сильна своими традиционными техниками. Можно создать микс технологий и ручного труда, и это будет выгодно».

Самым ожидаемым мероприятием первого дня стала пленарная сессия «Made in BRICS+. Национальные бренды – основа единого рынка», модератором которой выступила Тина Канделаки.
«В глобальной индустрии моды сейчас происходят трансформации, меняются правила игры, – начала она дискуссию. – Открываются большие возможности для локальных брендов. Дизайнер из любого уголка мира сегодня может взлететь». Подтверждая слова ведущей, почётная гостья пленарной сессии, киноактриса, продюсер и бизнесвумен Орнелла Мути призналась, что любит и носит российские бренды.
Отвечая на вопрос о секрете успеха своего бренда, дизайнер и генеральный директор Алёна Ахмадуллина сказала, что у каждой марки свой секрет, и в его основе лежит умение попасть в тренд – но не модный, а социальный. Важно почувствовать запрос общества. Таким трендом стал запрос на индивидуальность, локальные истории, национальный код. «В противовес массовой утилитарности снова наступает время дизайна», – добавила она. Дизайнер также отметила, что модный ландшафт стремительно развивается, и скоро в бурном потоке событий именитые бренды уступят место локальным.
Тина Канделаки решила подтвердить этот тезис, узнав у Янга Жиана, председателя совета директоров China Fashion Association, в одежду брендов каких стран он одет: «Костюм у меня отечественного производства, однако ботинки из Великобритании».

В процессе беседы была поднята важная тема: почему производство одежды в России не может быть автономным? Почему многие продолжают размещать заказы в Китае или использовать сырье из Италии. На этот вопрос постарался ответить Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Глобально за последние тридцать лет потребления нас отрезали от сырья. Для того, чтобы восстановить полиэфиры, я должен гарантировать Сибуру или Татнефти 360 тысяч тонн в год потребления пряжи. Но даже если я консолидирую весь госзаказ и весь оборонный заказ, то это едва заполнит 5% от потребности, поскольку весь рынок, к сожалению, находится в серой зоне. Это спорный вопрос, но я абсолютно точно хочу сказать: потребитель не должен пострадать, ни кошельком, ни ассортиментом. Мы страна, которая много переодевается. Легкая промышленность в России выросла за этот год на 6-7% благодаря скорости, поскольку производить здесь быстрее. Москва – главный драйвер локальной индустрии, здесь около 40 тысяч дизайнеров».
Джем Алтан, Член правления Istanbul Apparel Exporters Association, заметил, что для развития локальных брендов важны крупные конкурсы дизайна. «Большинство участников Стамбульской Недели моды – выходцы из конкурса молодых дизайнеров, который мы создали 26 лет тому назад, – рассказал он. – Вывести бренды на рынок, в том числе на международные платформы, можно путем таких проектов».
Public talk с байером
В рамках дискуссионной программы спикеры обсудили важные аспекты успешного продвижения бренда и работы с байерами. Байеры играют ключевую роль в продвижении бренда, так как они общаются между собой, делятся опытом и рассказывают о новых марках и дизайнерах. Если дизайнер сотрудничает с байером и успешно продает свою коллекцию в его бутике, то есть большая вероятность того, что о бренде услышат и другие. А дальше съемки в журналах, публикации в прессе, проведение показов, реклама у инфлюенсеров и хорошее оформление бренда. Все эти мероприятия способствуют повышению узнаваемости бренда и привлечению внимания потенциальных покупателей.
Генеральный директор Hess Франсиэли Варгас Хесс отметил: «Сейчас важен не быстрый фэшн, а какая-нибудь история. Больше не нужно следовать определенным трендам, а необходимо показывать что-то большее. И тогда в будущем у каждого дизайнера будет 15 минут славы».
Руководитель направления в Bosco di Ciliegi Александра Варчук рассказала, что «мы видим множество трендов каждый сезон, и, по большому счету, каждый тренд формирует агентство и фэшн-СМИ. Это несколько тем, на которые дизайнеры просят нас обратить внимание. Байер должен собрать всю эту информацию и проанализировать, а после адаптировать то, что хотел сказать дизайнер для клиентов. Задача байера — это знать своего клиента, для кого ты этот продукт покупаешь и знаешь, в каком количестве его нужно купить. И именно байер является передатчиком между дизайнером и финальным потребителем продукта».
«Почему Италия остается одной из крупнейших стран в плане модной индустрии? Потому что у нас есть уникальная фэшн-цепочка: сначала производители ткани, после производители одежды, после дистрибьютер, а уже потом потребитель» — Джулио Ди Сабато
Президент GDS Group, директор Sari Spazio Джулио Ди Сабато особенно выделил значимость объединения: «Мой слоган: «мы должны работать вместе». Сегодня важно общаться, узнавать людей, быть рядом, потому что нам необходимо пересобрать наше будущее. Почему Италия остается одной из крупнейших стран в плане модной индустрии? Потому что у нас есть уникальная фэшн-цепочка: сначала производители ткани, после производители одежды, после дистрибьютер, а уже потом потребитель».
Важность социальных сетей в развитии любого бренда зафиксировала Николь Чен, основатель и генеральный директор NC SPACE: «Мне приходится быть блогером и фэшн-байером, потому что если бы я не вела социальные сети, то мой магазин умер бы завтра. В нашем мире теперь только так, я должна представлять продукты дизайнеров, магазины и себя в том числе, потому что иначе никто не поймет, в чем разница между одним магазином и моим».
В сессии также приняли участие основатель и креативный директор Shafaque и Shafaque Designs Али Шафэк, и бренд-менеджер направления «Секция» в Bosco di Ciliegi Марина Костюк.