SØ, весна-лето 2018

30.03.2018 • Российская мода • просмотры: 3810

В своей новой работе дизайнеры марки SØ, объединяя движущие силы современной моды – спорт и искусство – находят новые художественные решения для минималистичной коллекции одежды. Главными источниками вдохновения становится плакатная графика с изображением спортсменов, а также авангардное искусство начала прошлого века.

  • SO 2018
  • SO 2018
  • SO 2018

Разрабатывая весенне-летнюю коллекцию, авторы марки SØ задались целью переосмыслить спортивную форму, сделав её узнаваемой без традиционно мягких силуэтных линий и логотипов, в контексте лаконичной повседневной одежды – например, в универсальных рубашках с отложными воротниками и в платьях рубашечного кроя. Чтобы добиться необходимого эффекта, дизайнеры дистанцировались от прямолинейных ассоциаций, вдохновляясь, в частности, плакатной графикой на тему футбола. Оттуда были изъяты простые и точные линии, перенесённые впоследствии на одежду – но не в качестве принтов, а в виде сдержанных декоративных решений, таких как выведенные на лицевую сторону швы, обработанные контрастными кантами. Одним из референсов стала картина Пабло Пикассо с изображением футболистов – наивная, почти детская работа, с яркими пятами на бежевом фоне: она помогла определить цветовую гамму коллекции.

«Нам хотелось создать гармоничные изделия, которые дарили бы ощущение пропорциональности, взвешенности и чистоты, – рассказали дизайнеры марки. – Мы видели всё это на плоскости авангардных полотен и графики и хотели передать в объёме. Отчасти нас вдохновлял Эль Лисицкий, он выводил идеи Малевича – которым мы, кстати, постоянно питаемся – в трёхмерное пространство». Так, в коллекции преобладают характерные для SØ чистые силуэты, базирующиеся на плоскостном крое и индивидуализированные при помощи деталей: свободные тренчи дополняются крупными клапанами карманов, мужские и женские рубашки и платья-туники обращают на себя внимание асимметричными манжетами. Просторные объёмы «укрощаются» при помощи широких многоцветных поясов, а точные пропорции находятся при помощи работы с длинами – многие изделия в коллекции имеют фигурный низ и разноуровневую длину. Нестандартная деталировка подчёркивается энергичными цветовыми акцентами, и в целом именно цвет играет ключевую роль, связывая эстетику вещей с художественными подсказками из мудборда дизайнеров. Все изделия выполнены из 100% хлопка и произведены в России ограниченным тиражом.

Теги: , ,

Comments are closed.