Открытие проекта «ШОУ-РУМ №35» в Санкт-Петербурге

15.09.2015 • Индустрия, Российская мода • просмотры: 4921

14 сентября 2015 года в здании Большого Гостиного Двора состоялись пресс-конференция и торжественная церемония открытия нового пространства для молодых петербургских дизайнеров «ШОУ-РУМ №35» — уникальной площадки для талантливых модельеров, на которой они смогут в течение трех месяцев лично презентовать свои коллекции потенциальным покупателям, байерам, производителям и представителям средств массовой информации. В полную силу «ШОУ-РУМ №35» заработает с 15 сентября, когда на площадке будут организованы пространства для представления всех коллекций с соответствующей навигацией.

Основная цель проекта «ШОУ-РУМ №35» — поддержка и продвижение молодых дизайнеров, поэтому для достижения поставленных задач организаторы планируют проводить дополнительные мероприятия и давать дизайнерам возможность лично осуществлять продажи своих коллекций.

showroom35

В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва Андрей Горшечников, председатель Совета директоров АООТ «Большой Гостиный Двор» Надежда Тушакова и исполнительный Президент российской Палаты моды Александр Шумский.

Первым приветственное слово взял председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, поблагодарив всех собравшихся за поддержку и рассказав о том, как рождался проект «ШОУ-РУМ №35». Задавшись вопросом, как государство может поспособствовать возвращению городу статуса столицы моды, была продумана стратегия, рассчитанная на несколько лет. Также Эльгиз Качаев поблагодарил за неотъемлемую помощь в реализации проекта «ШОУ-РУМ №35» всех участников пресс-конференции и отметил, что власти города будут активно помогать развиваться проекту.

Андрей Горшечников, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва, сказал, что рад тому, что удалось убедить коллег в необходимости дарить красоту людям, сформировать необходимый бюджет и воплотить в жизнь идеи о создании шоу-рума. Эльгиз Качаев добавил, что «ШОУ-РУМ №35» — это начало большого плана, разработанного для развития индустрии легкой промышленности, туризма и экономики в целом.

Следом слово взял исполнительный Президент российской Палаты моды Александр Шумский, заявив, что петербургская инициатива по поддержке молодых дизайнеров должна распространится по всей стране. О непростом времени для страны в плане закупок и производства говорила председатель Совета директоров АООТ «Большой Гостиный Двор» Надежда Тушакова. По мнению руководителя Гостиного Двора, обсуждать кризис неперспективно, важнее отметить инициативу Правительства создать «ШОУ-РУМ №35» для молодежи, чье желание творить является толком к развитию легкой промышленности.

Во время ответов на вопросы журналистам рассказали, что в рамках «ШОУ-РУМ №35» будут проходить так называемые weekend-распродажи, а у каждого дизайнера будут дни собственных марок, когда покупатели смогут познакомиться с создателями представленных в шоу-руме брендов.

Поднимался вопрос цен в шоу-руме, на который ответила Надежда Тушакова. По словам спикера, Гостиный двор всегда ориентируется на разного покупателя, и каждый гость может найти товары для себя. Надежда Тушакова отметила, что в условиях увеличения курса валюты выгодно покупать товары отечественного производства, т.к. россияне «наелись» импортом.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга оказывает приоритетное внимание развитию индустрии легкой промышленности в Санкт-Петербурге. Поддержка молодых дизайнеров в рамках «ШОУ-РУМ №35» — это только первый шаг. И важно рассматривать эту инициативу в комплексе с другими петербургскими и федеральными программами поддержки предпринимателей, такими как компенсация аренды помещения, компенсация кредитной ставки и компенсация аренды производственных площадей.

showroom35-3

На вопрос о привлечении инвесторов снова ответил Эльгиз Качаев, сказавший, что планируемые мероприятия с молодыми дизайнерами обязательно привлекут заинтересованных предпринимателей: их пригласили и на открытие «ШОУ-РУМ №35». Однако, по его мнению, важную роль играют не деньги, а талант дизайнера, его идеи и его активность. Задача государства в данной ситуации — создать равные и комфортные условия для всех участников процесса.

Александр Шумский подчеркнул, что ключевое слово в дискуссии — единство. И данная площадка имеет огромное преимущество, собрав талантливых дизайнеров и производителей вместе. Очевидно, что каждому дизайнеру стоит рассчитывать на себя, но сейчас у каждого появилась возможность получить поддержку у государства, которое заинтересовано в развитии индустрии моды.

В завершение пресс-конференции Эльгиз Качаев еще раз подчеркнул, что «ШОУ-РУМ №35» -это первый шаг, и в дальнейшем будут разрабатываться новые форматы, проекты и концепции. Как говорилось ранее, каждому участнику будет оказана поддержка.

Сразу же после пресс-конференции состоялась торжественная церемония открытия пространства «ШОУ-РУМ №35», участие в которой приняли вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев и знаменитый кутюрье, художник-модельер, член Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Зайцев. Перерезав красную ленточку, участники церемонии объявили «ШОУ-РУМ №35» открытым. Торжество продолжилось гала-показом коллекций дизайнеров-участников шоу-рума.

Следите за последними новостями и обновлениями, расписанием мероприятий и анонсами мастер-классов и лекций на медиа-площадках проекта «ШОУ-РУМ №35», на официальном сайте Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга в разделе «Шоу-рум № 35» (http://crppr.gov.spb.ru/shou-rum-35/) и в социальных сетях Favebook.com, VK.com и Instagram.

Теги: , , ,

Comments are closed.